Город Здание бывшего ресторана «Аквариум» отреставрируют под театр кукол

Здание бывшего ресторана «Аквариум» отреставрируют под театр кукол

Ранее на эту тему

Власти Самарской области намерены привести в порядок еще один памятник архитектуры Самары. Речь идет о здании бывшего ресторана «Аквариум» на улице Самарской, 95. В настоящее время он больше известен самарцам как Театр юного зрителя. В 2010 году в здании собирались открыть «Международный центр развития культуры Самарской области» и даже разработали проект реставрации под данные цели. Однако работы так и не стартовали.

Теперь планы областных властей изменились. Министерство культуры попросило скорректировать проект реставрации здания под размещение «Самарского театр кукол». Как говорится в сообщении на сайте госзакупок, в настоящее время чиновники ищут подрядчика для выполнения данных работ. Максимальная цена контракта заявлена в размере 22 млн рублей.

Подрядчик должен предоставить скорректированный проект реставрации к 20 декабря текущего года. Он должен предусматривать обустройство в здании залов для показа спектаклей и репетиций, фойе с возможностью размещения выставок, гримерки, бутафорские, пошивочные, столярные, художественные мастерские, студию звукозаписи, подсобные и складские помещения. На третьем этаже здания появится зимний сад площадью 100 квадратных метров.

Ресторан «Аквариум» построили в 1900 году по проекту самарского архитектора Михаила Квятковского. Одновременно он являлся и концертным залом, где работало варьете и выступал цыганский хор. В 1917 году в здание разместились различные комитеты политических партий и профсоюзов, а в 1920 году – райкомы большевиков и комсомола. Кроме того, там была создана первая в Самаре пионерская дружина. Затем в здании разместили Театр юного зрителя.

Фото: Фото с сайта Radikal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления