Город В Самаре не нашли места украинцам

В Самаре не нашли места украинцам

Приезжих из братской республики будут размещать в основном в малых городах 63-го региона и в сельских районах. Об этом сообщает УФМС России по Самарской области со ссылкой на минтруда региона. В Самаре и Тольятти для переселенцев не нашлось ни работы, ни жилья. Сейчас на территории области находятся около 2000 человек, которые перебрались из Украины в губернию с начала года.

Самарская область готовится к потоку мигрантов из соседнего государства, хотя пока колоссального наплыва приезжих в области не фиксируют. В середине июня появилась информация о том, что в ближайшее время в регионе создадут центр поддержки украинцев. В ГУ МЧС России по Самарской области действует оперативный штаб по приему приезжих из этой страны. С начала года в регион перебрались 3600 жителей Украины. Всех их поставили на миграционный учет. Сейчас в области остаются примерно 2000 приезжих. Для них уже подыскали работу и жилье. Правда, рассчитывать на размещение в столице региона мигрантам не приходится.

Ранее на эту тему

По информации УФМС со ссылкой на консультанта министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирину Данилочкину, исходя из потребности в рабочей силе, в губернии определили территории приоритетного заселения украинских граждан. Это Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель и Волжский, Красноярский и Сергиевский районы.

При этом среди экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению темы, есть и те, кто к такому решению ведомства относятся весьма скептически. Среди таких – депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц. «Мне трудно понять, почему в министерстве приняли решение размещать приезжих с Украины и предоставлять им работу в основном в малых городах области и сельских поселениях, – отметил народный избранник. – Например, в Тольятти на четыре рабочих места – один безработный. И по сведениям городской службы занятости, открыты 10 тысяч вакансий, в основном это рабочие специальности. Также огромное количество вакансий в сфере здравоохранения – не хватает врачей и медсестер. У нас с этим складывается просто чрезвычайная ситуация».

Между тем в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области за соцподдержкой обратились 280 человек, приезжих с Украины. Из них 140 человек – люди трудоспособного возраста, 101 – дети дошкольного и школьного возраста и 24 пенсионера. По информации временно исполняющей обязанности главы ведомства Марины Антимоновой, в ближайшее время в губернию приедет организованная группа с Украины общей численностью 100–150 человек. Их разместят во временных пунктах пребывания. «Мы стараемся подобрать место, наиболее комфортное для размещения прибывающих семей. Рассматривается несколько площадок, в том числе санатории, профилактории, детские оздоровительные центры. Важно, чтобы центр временного пребывания был оснащен всем необходимым», – подчеркнула Марина Антимонова.

По сведениям ФМС, с начала текущего года за получением статуса беженца обратились пять человек, временного убежища – 90 человек. «В отношении граждан Украины мы оформили 214 разрешений на временное проживание (сроком на три года) и 122 вида на жительство (сроком на пять лет). Гражданство получили 88 приезжих с Украины, разрешение на работу – 700 человек», – сообщили в пресс-службе УФМС России по Самарской области.

Для консультаций граждан Украины в регионе работает единая телефонная региональная горячая линия (8-846-2000-936). Кроме того, приезжие из этой страны могут обратиться в отдел по работе с беженцами и вынужденными переселенцами ФМС области по телефонам: (846) 372-03-91, 372-03-97. Телефон горячей линии по вопросам гражданства: (846) 372-07-18.

Фото: Фото с сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления