Город Глава Самары: «За полномочиями нужно закрепить источники финансирования»

Глава Самары: «За полномочиями нужно закрепить источники финансирования»

В среду, 9 июля, глава Самары Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению (МСУ), которое провел спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Основной темой очередного Совета стала реализация федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и его основного тезиса о том, что местная власть должна работать по запросам жителей, и в интересах жителей, обладая полномочиями и финансовыми возможностями для решения проблем.

Во время заседания, в частности, обсуждались вопросы перераспределения полномочий между органами МСУ и органами госвласти субъектов, а также законодательные меры по увеличению налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований.

По мнению Дмитрия Азарова, представляющего на Совете консолидированную позицию Ассоциации городов Поволжья, при реализации нововведений ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» вместе с правоприменительной практикой в части перераспределения полномочий, важно взвешенно подойти к этапу формирования бюджетной устойчивости территорий, и справедливого перераспределения доходных источников. Дмитрий Азаров озвучил несколько предложений, которые будут способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов, а значит и решению возложенных на МСУ вопросов местного значения по повышению качества и уровня жизни населения.

Предложения Ассоциации, касающиеся налогового законодательства и бюджетной сферы, были приняты Государственной думой для рассмотрения. Напомним, что сегодня из всех налогов, собираемых на территории Самары, в бюджет города поступает менее 7%. А финансовое обеспечение вопросов местного значения составляет чуть более 40%.

«За полномочиями должны быть закреплены стабильные источники финансирования. При этом важно разработать стимулы для получения органами МСУ дополнительных налоговых поступлений, а не просто перераспределять имеющиеся между разными уровнями бюджетов. Денег от этого больше не станет, – резюмировал Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления