RU63
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Самаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стадион к ЧМ-2018: стройка века началась

Стадион к ЧМ-2018: стройка века началась

В Самаре начали процесс подготовки площадки к строительству стадиона для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Хотя официальное открытие и торжественная закладка первого камня еще только предстоит, на территории Радиоцентра уже идет работа. Эксперты считают, что уложиться в срок строителям поможет Кубок конфедерации, игры которого пройдут в 2017 году и минуют Самару, таким образом столица региона сможет еще один год готовиться к мундиалю.

В начале лета мэрия Самары отказывала выдавать разрешение на строительство компании-подрядчику, представители которой не смогли вовремя подать полный пакет документов. На тот момент строители уже приступили к некоторым видам работ, но мэрия потребовала прекратить любую деятельность на объекте.Осенью 2013 года на территории Радиоцентра были снесены первые башни и здания. В тот момент строительство обещали начать в конце весны – начале лета 2014 года, однако возникло немало препятствий, из-за которых старт строительства мог сорваться.

В правительстве региона в срочном порядке направили в мэрию еще одну заявку на разрешение. Спустя несколько дней строители вернулись к работе в Радиоцентре.

Ранее на эту тему

Возникли проблемы и со стоимостью стадиона. Счетная палата РФ, отчитавшись о результатах проверки эффективности расходования средств на подготовку к чемпионату, пришла к выводу, что стоимость контракта в ряде городов, среди которых оказалась и Самара, оказалась завышенной. Согласно расчетам «Главэкспертизы России», на которые ссылается Счетная палата, Самарская область переплатила за проектно-изыскательные работы 359 миллионов рублей.

Вскоре на заседании общественного комитета при Министерстве спорта РФ информацию о завышении опровергли. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, отчета Счетной палаты по проектам арен быть не может, поскольку проектная документация находится на государственной экспертизе.

Позже программу подготовки к ЧМ-2018 приняли в правительстве РФ. Основную часть проекта планировки территории на Радиоцентре одобрил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Хотя после одобрения проекта никакой информации о старте работ не было, в сети стала появляться информация об усиливающейся активности на объекте. Пользователи социальных сетей выкладывали фотографии со стройки, но официальных данных о старте работ не появлялось.

Как пояснил руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Сергей Филиппов, на объекте действительно ведутся подготовительные работы перед официальным стартом строительства.

По словам заместителя главы Общественной палаты Самарской области Павла Покровского, который входит в состав комитета «ЧМ-2018», строительство планируют завершить летом или осенью 2017 года. «Есть информация, что мы сможем следить за стройкой через веб-камеры, которые установят на объекте. Как только они появятся, наблюдать за процессом сможет любой желающий», – сказал Покровский.

Помочь в возведении спортивного объекта смогут и самарские жители. Как только определится генеральный подрядчик, строительные компании выйдут на рынок труда. «Привлечение жителей города для работы станет принципиальным моментом, этот вопрос находится на контроле временно исполняющего обязанности министра труда Олега Фурсова», – сказал Павел Покровский.

Соблюсти все планируемые сроки самарскому региону поможет Кубок конфедераций, который традиционно считается генеральной репетицией чемпионата мира.

«Сейчас мы вполне укладываемся в сроки. Поскольку Самара не примет игры Кубка конфедераций, который пройдет в 2017 году, у нас есть еще год в запасе», – считает координатор общественного совета клуба «Крылья Советов» Сергей Лейбград. В России турнир будут принимать Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Фото: Фото с сайта Россия2018.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления