Город Глава региона: «Села области становятся привлекательными для жизни»

Глава региона: «Села области становятся привлекательными для жизни»

В пятницу, 11 июля, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин принял участие в совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса регионов ПФО. Совещание состоялось в Оренбурге под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича с участием министра сельского хозяйства России Николая Федорова.

Участники дискуссии обсудили наиболее актуальные вопросы модернизации аграрного сектора, кредитования сельхозпредприятий и подготовки кадров для села. Николай Меркушкин рассказал о том, какие шаги предпринимаются в регионе для повышения качества жизни сельских территорий. Он отметил, что в Самарской области в 2014 году на поддержку аграриев будет направлена беспрецедентная сумму – свыше 7,5 миллиардов рублей – из областного и федерального бюджетов. Такая поддержка позволит сельчанам добиться конкретных результатов.

В первом квартале текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличился на 7,1%. В текущем году до двух миллионов гектаров увеличена общая посевная площадь. Валовой сбор зерна увеличится на 20% по сравнению с уровнем прошлого года и составит, по предварительной оценке, два миллиона тонн. Николай Меркушкин сообщил, что в регионе реализуется комплекс мер по масштабной модернизации АПК в преддверии вступления в ВТО.

Также по инициативе руководителя региона в области действует система стимулирующих субсидий, которые выплачиваются муниципальным районам и поселениям в зависимости от выполнения показателей социально-экономического развития.

В сельской местности продолжат расти рождаемость. В 2013 году в области родилось 8300 детей, почти на 4% больше, чем в 2012 году. Глава региона подчеркнул, что сельские территории становятся привлекательными для жизни. В 2013 году сальдо миграции составило более тысячи человек, что на 22% выше, чем в предыдущем году.

Николай Меркушкин высказал уверенность в том, что возможности для развития АПК созданы государством. Задача каждого региона – суметь ими грамотно воспользоваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления