Город На установку памятника основателю Сызрани собрали 1,8 миллиона рублей

На установку памятника основателю Сызрани собрали 1,8 миллиона рублей

В Самарской области продолжают сбор средств на установку нового монумента. Речь идет о памятнике основателю Сызрани Григорию Козловскому. Его планируют установить рядом со Спасской башней на частные пожертвования. На данный момент инициаторы собрали уже 1,8 миллиона рублей.

Глиняная версия памятника в натуральную величину уже готова. Теперь необходимо приобрести бронзу для его отливки. Как сообщили инициаторы проекта – представители фонда развития муниципального образования Сызрани, глава города Николай Лядин предложил разработать макет единого ансамбля площади у кремля и вынести его на всенародное обсуждение.

Напомним, памятник основателю города планируют установить и в Самаре. Монумент первому воеводе города Григорию Засекину появится на набережной, в районе Полевого спуска, в сентябре текущего года.

Князь Григорий Афанасьевич Козловский (1646–1701) Э русский военный и государственный деятель, стольник, окольничий и боярин. В 1683 основал крепость Сызран, возле которой вырос город Сызрань.

Фото: Фото с сайта фонда развития муниципального образования Сызрани
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления