Город Самарцы защитят старый город от пожаров

Самарцы защитят старый город от пожаров

Жители областного центра готовятся установить дежурство на центральных улицах города. Активисты готовы патрулировать историческую Самару каждую ночь. Так они надеются спасти деревянные дома старой постройки от вандализма и поджогов, которые, по их мнению, в последнее время участились.

Ранее на эту тему:

За последний месяц исторический центр Самары горел дважды. Первый инцидент произошел 3 июля. Как спички, вспыхнули дома на Садовой. Пламя охватило 500 квадратных метров. Без крыши над головой остались 20 человек. Второй случай произошел на следующий день. Пожар начался на Некрасовской, 35. В огне погиб один человек.

Официальные ведомства причин возгораний пока не озвучивают – идут проверки и экспертизы. Однако активисты уверены, что и в том, и в другом случае пламя вспыхнуло из-за поджогов. И горожане решили спасать центр Самары своими силами. «В последнее время в исторической части города участились случаи возгораний жилых домов, находящихся в частном секторе. Есть погибшие. Мы готовы выйти на защиту людей – вести регулярное патрулирование на улицах старой Самары, чтобы попытаться предотвратить подобное впредь», – рассказал 63.ru организатор акции Виталий Ковригин.

К патрулированию готовы присоединиться уже 10 человек. По словам Виталия Ковригина, в основном это мужчины до 30 лет, жители центра города, которые намерены защищать свои собственные дома. «Высказывали желание патрулировать улицы и женщины. Но мы решили их не задействовать, все-таки это небезопасно. Первые дежурства пройдут уже на следующей неделе. Маршрут сейчас прорабатывается. Также мы намерены обратиться к правоохранителям и попросить содействия», – сообщил собеседник 63.ru. Он считает, что в дальнейшем в Самаре нужно создавать общественную полицию из волонтеров, наделять их определенными правами и полномочиями во время патрулирования дворов и улиц центра города.

Активисты не ограничиваются только призывами через Интернет поддержать их. Они провели несколько одиночных пикетов – раздавали на улицах листовки, где прописывали важность исторической части города и свои предложения по его реконструкции.

Эксперты к инициативе активистов отнеслись с пониманием, но при этом высказали уверенность, что патрулированием улиц и обеспечением безопасности должны заниматься представители правоохранительных ведомств. Среди тех, кто придерживается такого мнения, член общественной палаты при главе города Самары, член палаты адвокатов Самарской области Сергей Тучин. «В целом к инициативе отношусь нормально. Если людей и их имущество не могут защитить правоохранители, то им ничего не остается, как действовать самостоятельно. Бывали случаи, когда собственники жилья охраняли свои дома с оружием в руках. Но самоорганизация населения – это все-таки крайний случай, неизвестно, к чему это приведет», – отметил общественный деятель.

Согласен с ним и депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин. «Ночные патрули улиц – это все-таки не дело горожан, а дело полиции. По идее, государство должно полностью обеспечивать покой граждан и сохранность их имущества. Но сейчас в Самаре гарантий покоя у жителей нет. Вот горожанам и приходится самим обеспечивать себе безопасность. Думаю, что к таким акциям можно привлекать и дружинников, которые и будут патрулировать улицы», – высказал мнение народный избранник.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Stihi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления