Город НК НПЗ отправил мальков стерляди в Волгу

НК НПЗ отправил мальков стерляди в Волгу

В конце прошлой недели Новокуйбышевский НПЗ провел вторую экологическую акцию за лето, пополнив промысловые запасы молодью. Всего в Волгу в этом году было выпущено около 300 тысяч мальков стерляди. Это один из самых редких на сегодняшний день видов рыбы, оказавшийся на грани вымирания и занесенный в «Красную книгу России». Неудивительно, что сохранить царскую рыбку ихтиологи стараются всеми силами.

Ставшую традиционной экологическую акцию Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод впервые организовал совместно со Свято-Богородичным мужским монастырем в Винновке, где и были выращены мальки. Кстати, выращивать царскую рыбу не так-то просто. Монахи организовали свою рыбную ферму, где тщательно следят за температурой и составом воды и кормят мальков практически постоянно.

Участниками мероприятия стали сотрудники предприятия во главе с генеральным директором Виталием Зубером. На приглашение внести вклад в столь почетную экологическую миссию с удовольствием откликнулись глава городского округа Новокуйбышевск Андрей Коновалов, а также руководитель городского департамента экологии Ирина Вавилкина.

«Помощь в восстановлении водных биоресурсов – обычная практика для Новокуйбышевского НПЗ как предприятия, осуществляющего забор воды для производственных и технических нужд из Саратовского водохранилища, – говорит генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Виталий Зубер. – Экологическая политика Новокуйбышевского НПЗ включает в себя несколько направлений. Мы повышаем эффективность очистных и газоочистных сооружений, чтобы минимизировать выбросы. Кроме того, запуск искусственно выведенных мальков имеет огромное значение для восстановления экосистемы Волги. Безусловно, в рамках реализации природоохранной деятельности Новокуйбышевский НПЗ будет продолжать эту работу».

В большое плавание мальки стерляди отправились в окрестностях монастыря, который является главной достопримечательностью села. Именно здесь подросших мальков торжественно отпустили на вольные хлеба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления