Город Самарский самолет «Рысачок» запустят в серию в 2015 году

Самарский самолет «Рысачок» запустят в серию в 2015 году

В понедельник, 4 августа, глава государства Владимир Путин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на специальном совещании обсудили проблемы отечественной авиации. Министр информировал президента о ситуации в отрасли, особое внимание было уделено решению проблем малой авиации. Владимир Путин отметил, что для развития региональных авиаперевозок, имеется серьезная потребность в совершенно новом продукте – небольших самолетах отечественного производства для местных линий.

Напомним, 21 июля, во время своей рабочей поездки в Самару президент в провождении главы региона Николая Меркушкина ознакомился с возможностями самолета «Рысачок». Владимир Путин одобрил проект.

На аэродроме ракетно-космического центра «Прогресс» глава государства сел за штурвал крылатой машины. Поинтересовался характеристиками и особенностями воздушного судна. Президенту рассказали, что «Рысачок» предназначен не только для гражданских целей, он также может выполнять военные функции – осуществлять воздушное патрулирование границ, перевозить больных в санитарном варианте, участвовать в поисково-спасательных операциях. Кроме того, его можно использовать для тренировки и обучения летчиков – «Рысачок» оснащен самым современным оборудованием. Кроме того, самолету не нужна длинная взлетно-посадочная полоса, не требователен он и к ее покрытию. Предприятие уже получило заявки от будущих покупателей самолета, которые ждут, когда воздушное судно пройдет сертификационные испытания.

Министр сообщил, что компания рассчитывает на завершение сертификации самолета уже до конца этого года. А серийное производство судов планируется начать в 2015 году.

Владимир Путин отметил, что надо использовать отечественные двигатели на такие самолеты. «Сейчас там используется чешский двигатель. При этом у нас уже есть наработки по собственному двигателю. Мы рассчитываем, что до конца 2016 года должны выйти на производство и сертификацию этих двигателей в России», – высказал уверенность Денис Мантуров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления