Город Самара поможет только нуждающимся украинцам

Самара поможет только нуждающимся украинцам

Самарская область входит в число регионов ПФО, куда прибыло наибольшее количество граждан Украины из зоны военного конфликта. Сейчас зарегистрировано 2410 человек, до конца года могут приехать еще столько же переселенцев. Для людей организуют места временного пребывания, ярмарки вакансий и выделяют средства на обустройство. Однако не все местные жители согласны оказывать помощь и не считают такую поддержку необходимой.

Ранее на эту тему:

Кризис на Украине разразился в 2013 году. Массовые акции протеста граждан, недовольных действиями руководства страны, перешли в силовые акции, затрагивающие мирное население. В результате многие местные жители приняли решение покинуть страну и перебраться в Россию.

Самарская область уже на протяжении нескольких месяцев принимает граждан братской республики и готовится к увеличению потока приезжих. Для их удобства в регионе созданы специальные пункты временного размещения, в которых сейчас проживает 728 человек, остальные находятся в семьях родственников или знакомых. В Самаре развернуто три пункта, два в Новокуйбышевске и по одному в Тольятти и Отрадном.

Также в регионе оказывают материальную помощь прибывшим гражданам, предоставляются питание и средства на транспортные расходы исходя из расчета 785 рублей в сутки. Кроме того, правительство региона предлагает материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Из бюджета оплатят лечение, съем жилья на первое время и обеспечат выплаты на детей для подготовки к учебному году.

В ближайшие несколько дней будет сформирован список организаций и фирм, которые окажут переселенцам бесплатные услуги по переводу на русский язык необходимых документов.

Всего правительство Самарской области предусмотрело в резервном фонде 23,3 млн рублей на оказание мер социальной поддержки.

Кроме того, в регионе помогают украинцам с трудоустройством. Сейчас работу уже нашли 246 временных переселенцев. Всего же на состоявшейся на турбазе «Дубки» ярмарке вакансий 17 предприятий-работодателей предложили около 300 мест.

Сейчас в Самарском регионе находится 2410 граждан Украины, в том числе 741 ребенок. Больше всего из регионов ПФО приехало только в Нижегородскую область. На сегодняшний день 164 гражданина смогли получить пособие на первоочередные нужды. Всего за соцпомощью обратилось 335 человек.

В правительстве отмечают, что рассчитывать на финансовую поддержку от региона смогут только те, кто действительно прибыл из районов боевых действий и находится в затруднительном финансовом положении.

«Содействие в оплате аренды жилья будет оказываться лицам, вставшим на миграционный учет или подавшим документы в УФМС. Средства будут предоставлены при предъявлении документов об аренде и о регистрации по данному месту проживания. Эта мера социальной поддержки, на наш взгляд, позволит людям быстрее устроиться и наладить свою жизнь на нашей территории», – сказала врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

По ее словам, перед учебным годом также начнется активная соцподдержка родителей школьников. Помощь окажут, когда будут оформляться документы в общеобразовательные учреждения.

Мнения жителей города относительно того, нужно ли помогать украинцам в Самаре или нет, разделились. Многие самарцы еще до военного конфликта побывали на Украине, познакомились с местными и считают, что переселенцы не станут проблемой.

«Я сам бывал в Донбассе и знаю, что люди там, как правило, трудолюбивые и работоспособные – им нужно помочь. Вряд ли выплаты станут проблемой для области. На спецприемники для мигрантов тоже немалые деньги дают. А донбассцы – это наши люди, которые не создадут проблем для местных. Им нужно предоставить социальное жилье, например в малонаселенных районах», – считает самарец Виктор Дубровин.

Некоторые жители региона хоть и сочувствуют украинцам, но не считают, что им нужно предоставлять рабочие места. Жители опасаются, что ради желания устроить на работу переселенцев компании могут взять их вместо местных.

«Рабочие места и деньги на выплаты не могут взяться из ниоткуда. Специально для украинцев их создавать не будут, скорее всего, не сможет устроиться или даже лишится своего места кто-то из россиян. А потом чиновники отрапортуют, что трудоустроили какое-то число приезжих, не сказав про соотечественников, которые сидят без работы. Завтра конфликт может закончиться, и они вернутся обратно к себе домой. Нам же здесь жить и дальше», – сказал житель Самарской области Александр Чичкин.

Фото: Фото с сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления