Город Проект новых ПЗЗ будет готов к утверждению до конца августа

Проект новых ПЗЗ будет готов к утверждению до конца августа

Об этом самарский градоначальник Дмитрий Азаров сообщилв прямом эфире одного из телеканалов.

Новые «Правила застройки и землепользования» (ПЗЗ) были разработаны в прошлом году. Во время публичных слушаний в начале 2014 года от горожан, строительных компаний и землепользователей поступило свыше 500 отзывов. Учитывая значимость документа и характер высказанных горожанами предложений, Дмитрий Азаров продлил стадию общественного обсуждения новой версии ПЗЗ Самары.

«Новые правила были положительно оценены профессиональным сообществом и экологами. Они создадут такие рамки и ограничения для освоения территорий внутри города, чтобы не было дисбаланса и различных урбанистических проблем, которые появлялись в предыдущие годы», – отметил Дмитрий Азаров.

Важным изменением в новых «Правилах...» является замена регулирования этажности высотным регулированием. Если раньше предельная высота объектов капитального строительства измерялась количеством этажей, то теперь она составляет 53 м. Более масштабная застройка будет рассматриваться в особом порядке и только в том случае, если это касается проектов комплексной квартальной застройки, а не одиночных объектов.

Также впервые в ПЗЗ в полной мере учтены зоны охраны объектов культурно-исторического наследия. Преобладающая высотность в исторической части города составляет от 15 до 22,5 метров, любые отклонения от данных параметров подлежат общественному обсуждению.

В проекте правил появились участки, на которых строительство не будет производиться совсем. Эти площадки защищены от точечной застройки.

В настоящее время департамент строительства и архитектуры готовит доработанный документ для передачи на рассмотрение специальной комиссии, с заключением которой проект «Правил застройки и землепользования» поступит главе города Дмитрию Азарову для последующего внесения в думу Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления