RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава региона об импортозамещении: «Это инвестиции и новые рабочие места»

Глава региона об импортозамещении: «Это инвестиции и новые рабочие места»

В понедельник, 11 августа, руководитель области Николай Меркушкин посетил ОАО «Металлист-Самара».

Сейчас на заводе реализуется программа импортозамещения. Главе региона показали экземпляр двигателя ДО-90 мощностью 15 тысяч лошадиных сил. Его устанавливают на военных кораблях и используют в газовой промышленности. Раньше подобные агрегаты ремонтировали на заводе в украинском Николаеве. Министерство обороны России поставило задачу проводить ремонт своими силами. Один двигатель уже прошел эту процедуру, второй находится в работе.

«Это стратегически важная задача. Для страны – это возможность импортозамещения, для завода – новые инвестиции и новые рабочие места», – сказал Николай Меркушкин. Он отметил, что эта программа позволит расширить научный потенциал региона.

Затем руководитель области осмотрел цех №107. Здесь производятся камеры ЖРД РД-120, РД-180, РД-191. Изделия применяются при сборке российских ракет «Ангара» и «Зенит», а также американской ракеты «Атлас».

«Видно, что работа идет. Конечно, загрузка мощностей остается неполной, но первые шаги по ее увеличению завод уже сделал. В прошлом году объемы увеличились в 1,5 раза, в текущем году – завод уже произвел 157% к уровню 2013 года. Самое главное, что на предприятии работает профессиональный коллектив: сохранились специалисты, значит, сохранился завод», – поделился впечатлениями от увиденного Николай Меркушкин.

В беседе с коллективом предприятия глава региона коснулся темы предстоящих выборов губернатора Самарской области. «Это шанс для нас продемонстрировать свою сплоченность, сознательность и активную гражданскую позицию. Если мы это сделаем, то федеральный центр протянет региону руку помощи – появятся новые проекты и новые возможности», – высказал уверенность Николай Меркушкин.

Заводчане также задавали вопросы, которые касаются бытовых проблем. Шла речь и о заработной плате молодых специалистов предприятия. Глава региона сообщил, что рассмотрит возможность грантовой поддержки этой категории сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления