Город Невостребованные льготы: Вузы Самары и Тольятти не дождались волны абитуриентов с Украины и Крыма

Невостребованные льготы: Вузы Самары и Тольятти не дождались волны абитуриентов с Украины и Крыма

www.nsu.ru

Преференции, особый подход на экзаменах при поступлении и льготные места привлекли пару десятков человек

Весной 2014 года министерство образования РФ разработало специальные меры, предусматривающие выделение квот и преференций для абитуриентов из Крыма, Севастополя и Украины. При этом в ведомстве подчеркивают, что выделенные российским вузам квоты – это именно дополнительные места, появившиеся не за счет бюджета. Несмотря на то, что основной поток студентов приняли 17 крупных государственных вузов, большинство из которых находится в Южном Федеральном округе, самарские учебные заведения в следующем году также будут обучать жителей Крыма и вынужденных переселенцев с Украины.

Студенты из Крыма

Ажиотаж, поддерживающийся вокруг льготного поступления студентов из Крыма и Севастополя, по словам представителей ведущих государственных вузов Самарской области, оказался преждевременным. Сейчас, когда закончились приемные компании, стало ясно, что повального поступления крымских студентов в самарские вузы нет. Даже те, практически единичные квоты, которые выделялись за счет федерального бюджета, пока не заполнены.

www.nsu.ru

По словам проректора по заочному обучению и дополнительному образованию ПГСГА Алексея Щелкова потока желающих поступить в Поволжскую государственную социально-гуманитарную академию в этом году не было - крымчане документы на поступление не подавали, а из числа беженцев обратилось меньше десятка человек, у троих из которых имелись все необходимые документы.

Из числа беженцев - одна девушка поступает сейчас в магистратуру на платной основе, еще одна – также на платное отделение исторического факультета. Бюджетных мест для беженцев академия не предоставляет, так как не входит в список вузов, которым выделили дополнительные квоты, поэтому еще одна из поступающих, уехала в Брянск, университет которого как раз и располагает квотными местами и дает им право поступить на бюджет, - рассказал Алексей Щелков.

Особенные общие основания

Другой самарский вуз СамГМУ, в 2014 году получил шесть квот на прием студентов из Крыма и Севастополя, которые уже заполнены. Соотечественники с полуострова поступили на целевые места, деньги на которые дополнительно предусмотрены бюджетом.

Ректор СамГМУ Геннадий Котельников отмечает, что, несмотря на то, что студенты из Крыма поступали на общих основаниях, все-таки некоторые преференции для них были.

Надо понимать, что школьная программа и требования экзаменов для поступления в вузы в России и на Украине отличаются. С условиями общего российского отбора абитуриенты не справятся, поэтому на эти шесть мест конкурс был отдельный – именно среди поступающих жителей Крыма», - пояснил ректор.

При этом глава вуза отмечает, что для таких студентов вступительные испытания проходят не в форме ЕГЭ, а в форме вузовских экзаменов, принятой в каждом конкретном учебном заведении.

В СамГМУ студенты из Крыма поступили на целевые места, поэтому по окончанию обучения они вернутся на полуостров. Общежитие в Самаре будущим студентам-медикам также должно предоставляться на общих условиях, однако, по словам ректора, исключение для них все-таки сделают и обеспечат жильем в первую очередь.

Российское образование для беженцев

Ответственный секретарь приемной комиссии СГЭУ Николай Евдокимов рассказал, что обращения от беженцев в приемную комиссию университета есть, и они рассматриваются, однако ни о каких преференциях речи не идет. В вузе была лишь единичная квота, для крымчан - сейчас она заполнена – студентка из Крыма прибудет на бюджетное обучение в магистратуре осенью.

Немногочисленные обращения беженцев, желающих продолжить или начать обучение в вузах Самары, рассматриваются также практически во всех учебных заведениях города, однако, по словам представителей вузов, главной проблемой для них становится отсутствие документов.

Часть вузов области может принять беженцев на платные места с последующим переводом на бюджет, некоторые учебные заведения принимают абитуриентов с Украины сразу на бесплатной основе - например, Тольяттинский госуниверситет. Для этого в вузах объявлен дополнительный набор, и чтобы в него попасть, гражданам Украины требуется иметь при себе оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо другой документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, а также документ о предшествующем уровне образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления