Город Горожане поставят оценки Самаре

Горожане поставят оценки Самаре

Жители областного центра охарактеризуют состояние города. Самарцы поставят оценки развитию системы ЖКХ, социальной сфере, уровню образования и работе чиновников мэрии. За такой опрос из бюджета города готовы выделить 600 тысяч рублей. Однако эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, к такому исследованию отнеслись неоднозначно.

Мнение жителей областного центра выясняют постоянно. Только за последние три месяца самарцев спросили и про мэра, и про московское время. В первом случае большинство участников опроса выступили за всенародные выборы главы города. Во втором – за московское время. Горожане надеются, что их мнение при принятии ключевых решений властями все-таки учитывается. На этот раз самарцев попросят оценить состояние города и работу мэрии.

По информации, которая содержится на сайте госзакупок, сейчас администрация областной столицы ищет организацию, которая проведет в городе два опроса – в сентябре и декабре. В исследовании должны принять участие как минимум 750 человек разного пола, возраста и проживающие в разных районах города.

Жители региона должны будут давать оценки качеству жизни в Самаре. Они охарактеризуют состояние сферы благоустройства, ЖКХ, образования, потребительского рынка, транспорта и других отраслей. Кроме этого горожане должны будут проанализировать реализацию городских программ и мероприятий, организованных администрацией, и дать общую оценку деятельности мэрии. На проведение опроса из городского бюджета выделят 600 тысяч рублей.

«Цель проекта – выявление общественного мнения об эффективности деятельности администрации и ее структурных подразделений. И получение данных, позволяющих дать количественную оценку факторов, влияющих на отношение к работе мэрии», – говорится в документации.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, разделились на тех, кто уверен, что проведение такого опроса поможет узнать мнение горожан о тех или иных вопросах, и тех, кто считает, что это исследование не отразит истинной ситуации в городе. Среди первых – общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов. «Этот опрос дополнит общую картину общественного мнения о Самаре. Сейчас в городе работает много общественных советов, в том числе и при департаментах. Активисты проявляют себя, ведут диалог с властью. Этот опрос – это еще один способ связи с главой города, – поделился своим мнением Андрей Соколов. – Что касается проблем, в которых сейчас погряз город, то основные недочеты, на мой взгляд, сейчас в сфере ЖКХ. Здесь и ветхий жилой фонд, и нехватка финансирования. Думаю, что и большинство самарцев назовут эту сферу самой проблемной».

Среди тех, кто придерживается второй точки зрения, – депутат городской думы Самары Александр Гусев. «На мой взгляд, этот опрос – это растрата средств. Вся информация уже содержится в жалобах горожан, которые обращаются и в мэрии, и в думу. И обращений этих несколько сотен тысяч, – отметил народный избранник. – 750 человек – это странная выборка. Если разделить количество опрошенных по районам, то получится очень незначительная цифра от общего числа жителей города. И насколько я знаю, ни одно социологические исследование не строится на таких данных».

Между тем далеко не все самарцы собираются принимать участие в опросах на улицах. Среди таких – Надежда Кириллова. «Я наслышана про разные виды мошенничества, которые преступники придумывают, чтобы обманывать честных граждан. И останавливаться на улице, чтобы поучаствовать в опросе и дать оценку Самаре по множеству критериев, не собираюсь. Мало ли куда потом пойдут мои данные. Да и что эти оценки дадут? Вряд ли что-то изменится после этого», – уверена жительница Самары.

Фото: Фото с сайта Gazetaso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления