RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Парк заменят Дворцом единоборств?

Парк заменят Дворцом единоборств?

В Самаре в парке «Молодежный» начнется строительство Дворца единоборств. На публичных слушаниях горожане проголосовали за перевод части территории парка под застройку. Власти утверждают, что спортивный комплекс городу необходим, однако многие жители района опасаются, что они лишатся зоны отдыха, а прогулка с детьми станет попросту небезопасной.

Ранее на эту тему:

Решение о строительстве в Самаре Дворца единоборств было принято летом 2013 года. Для нового объекта областные и городские власти выбрали самый густонаселенный район города – Промышленный.

Спортивный комплекс планируют возвести на территории парка «Молодежный», расположенного в границах улиц Ставропольской, Ново-Вокзальной, Воронежской.

Во Дворце единоборств смогут одновременно тренироваться 260 спортсменов. В здании будет медицинский центр, административные и служебные помещения, зона для прессы и зал почти на 4000 зрителей. В концепции предложено также применение геодезического купола над ареной.

Вместе со строительством спорткомплекса планируется провести благоустройство и восстановление парка. Среди работ значатся восстановление тротуаров и освещения и санитарная обрезка деревьев.

Во Дворце спорта будут проводить массовые мероприятия, учебно-тренировочные занятия и соревнования национального и международного уровней по различным видам единоборств.

Как отмечают в общественной организации «Федерация дзюдо», популярность единоборств в Самаре резко возросла после победы Тагира Хайбулаева на Олимпийских играх в Лондоне. Предполагается, что дети будут заниматься в спорткомплексе совершенно бесплатно.

Для того чтобы начать строительство, необходимо было изменить карту зонирования и перевести участок в зону Ц-4с, в которой разрешено вести работы. В среду, 13 августа, в ДК «Литвинова» на площади Кирова состоялись публичные слушания, где решалась судьба парка. На собрании зарегистрировалось 584 участника. Перед голосованием комиссия предоставила возможность выступить всем желающим. В конце обсуждения подвели итоги, по результатам которых было принято решение изменить зонирование. За строительство проголосовали 245 человек, 127 граждан выступили против, девять человек воздержались.

Жители, которые выступали против, высказывались, что в городе есть множество заброшенных спортивных объектов, которые находятся в упадке или используются не по назначению.

Противники строительства считают, что, получив Дворец спорта, жители района вовсе лишатся парка. «Очень хотелось бы сохранить детскую площадку и озеро. Я сильно сомневаюсь, что удастся построить здание и при этом не вырубать деревья. Во время стройки по парку с детьми уже не погуляешь. Да и потом это вряд ли будет возможно. Как бы в наш район не начали съезжаться агрессивные любители подраться. Я буду рада, если они не станут выносить агрессию из спортзала», – рассказала жительница города Наталья Игнатова.

Кроме того, строительство может оказать воздействие на экологию. «Сокращая наполовину площадь деревьев, мы на три четверти ухудшаем экологическую эффективность. Представленные проекты позиционируют так, будто вред будет минимальным, однако они не учитывают большого числа факторов. К тому же если спорткомплекс будет посещаемым, то появится необходимость организовать парковку. Скорее всего, под нее отведут еще часть парка. В противном случае посетители могут просто незаконно оставлять машины под деревьями. Мы проводили свои опросы и выяснили, что большинство горожан против строительства в скверах и зонах отдыха», – сказал председатель областного Социально-экологического союза Сергей Симак. По его словам, есть вероятность, что вопрос о строительстве еще будут обсуждать депутаты губдумы и перенесут строительство в другое место. Например, через дорогу от парка находится стадион «Орбита», который также требует восстановления. Сейчас там начались работы по строительству ФОКа, однако рядом со стройкой спорткомплекса есть пустующая площадка, и на ней можно было бы разместить дворец.

Вместе с тем строительство спорткомплекса позволит благоустроить эту территорию. «Сейчас некоторые парки превратились в кусты, в которых сидят асоциальные личности. Вот кого действительно стоит бояться. На публичных слушаниях в последнее время чаще выступают те, кто хочет привлечь к себе внимание, а не задумывается о реальной проблеме. Они, как правило, выступают против всего. Но подавляющему большинству жителей нужны и спорткомплексы, и секции, которые в них открываются», – говорит депутат губернской думы, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Сивиркин.

Фото: Фото с сайта Dio24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления