Город Прокуратура: «Производитель рухнувшего самолета Л-42М не имел лицензии»

Прокуратура: «Производитель рухнувшего самолета Л-42М не имел лицензии»

Куйбышевская транспортная прокуратура провела проверку по факту катастрофы самолета-амфибии 7 августа в Кировской области. Как сообщили в ведомстве, самарская компания, изготовившая летательный аппарат, не имела лицензии на разработку, испытания и ремонт авиационной техники.

Ранее на эту тему

В 2013 году организация изготовила три амфибии, в этом году сделала еще одну. Сейчас на производственной площадке ведется сборка еще четырех аппаратов. В среднем цена одного легкомоторного самолета составляет 7,5 млн рублей.

Завершив проверку, прокуратура передала материалы в следственное управление Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте. После рассмотрения сотрудники примут решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 171 («осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере»). За данное правонарушение предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, летательный аппарат «Л-42» разбился 7 августа, следуя по маршруту «Самара – Казань – Архангельск». На борту находились пилот и три пассажира, все они погибли. По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, полет выполнялся без уведомления органа управления воздушным движением и диспетчерского сопровождения. Кроме того, самолет не прошел государственную регистрацию.

Фото: Фото с сайта 43.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления