Город Массовая гибель рыбы в Волге произошла не из-за загрязнения воды

Массовая гибель рыбы в Волге произошла не из-за загрязнения воды

Сотрудники Приволжского УГМС завершили исследование пробы воды, отобранной в Куйбышевском водохранилище. Напомним, основанием для проверки стала массовая гибель рыбы в районе села Подстепки и поселка Приморский.

Ранее на эту тему:

Оперативный анализ в день отбора проб показал увеличение показателя рН в сторону щелочной реакции и довольно высокое содержание растворенного кислорода. По словам специалистов, это свидетельствует о повышенном протекании реакций фотосинтеза и массовом развитии водорослей. Однако острой токсичностью взятая на анализ вода не обладает. Химический анализ проб воды выявил превышение предельно допустимой концентрации по трудноокисляемым органическим соединениям в 2,4 раза, фенолам – в пять раз, по нефтепродуктам – в 1,2 раза, по сульфидам и сероводороду – в 1,3 раза.

«Высокое химическое загрязнение волжской воды не зафиксировано, – отмечают в Приволжском УГМС. – Август – время выпуска мальков от рыбоводческих хозяйств. Молодые особи более чувствительны к любого рода загрязнениям (органическому, неорганическому, биологическому), связанным с цветением воды, в том числе к выделяемым при этом процессе токсинам. Зачастую мелкие водоросли в период массового развития попадают под жабры рыб, что приводит к нарушениям функции дыхания и гибели. Однако точную причину гибели молоди рыб могут установить только специалисты-ихтиологи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления