Город Городские власти ищут деньги на крематорий

Городские власти ищут деньги на крематорий

Строительство крематория в столице региона откладывается на неопределенный срок. Чиновники сообщают, что сейчас в городе нет ни денежных средств, ни участков для возведения этого объекта. При этом поясняют, что готовы вернуться к обсуждению этого проекта, если найдется инвестор, заинтересованный в строительстве крематория. Представители общественности уверены: подобное заведение городу-миллионнику просто необходимо.

Ранее на эту тему:

Идея создания крематория на территории города Куйбышева возникла еще в 80-х годах прошлого века. Тогда возвести его собирались в рамках правительственной программы, которая предусматривала строительство подобных комплексов в 11 городах СССР. Однако реализовать задуманное властям так и не удалось. Крематорий построили только в Екатеринбурге. В 1990-х в Самаре вновь вернулись к обсуждению данной темы. Под крематорий даже отвели место в районе кладбища Рубежное. Но в 2002 году финансирование работ прекратили и строительство заморозили.

Впоследствии самарские власти неоднократно возвращались к вопросу создания крематория. Вновь начать финансирование строительства планировали в 2016 году. Однако, как сообщили 63.ru в департаменте потребительского рынка и услуг Самары, эти планы вновь пришлось отложить сразу по двум причинам.

Во-первых, городская администрация не смогла найти денег на возведение объекта. По информации департамента потребительского рынка и услуг, выделение бюджетных средств на проектирование и строительство крематория в ближайшие два года не предусмотрено. «Мэрия рассматривает возможность привлечения частных инвестиций для реализации проекта», – подчеркнули чиновники.

Вторая проблема – отсутствие подходящего земельного участка. Об этом 63.ru рассказали представители городского департамента строительства и архитектуры. «Крематорий является объектом капитального строительства, а действующие положения Земельного и Градостроительного кодексов, а также требования в сфере санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства значительно затрудняют подбор площадки для строительства, – отметили специалисты. – Сейчас в границах областного центра отсутствуют участки для возведения крематория, соответствующие законодательству».

Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, считают, что крематорий Самаре необходим. Среди тех, кто придерживается этого мнения, депутат Самарской городской думы Татьяна Братчикова. «Я не владею статистикой, насколько остро стоит необходимость крематория. Но раз Самара – это город-миллионник, то такое заведение на его территории все-таки должно быть. Удивляет другое. 20 лет назад деньги для строительства объекта уже выделяли и даже заложили фундамент в районе Рубежного кладбища. Почему же тогда строительство было прекращено?» – отмечает собеседница 63.ru.

К слову, существующие в областном центре кладбища переполнены. И многие самарцы считают, что крематорий – решение этой проблемы. Однако в мэрии нашли другой выход – покупка новых площадей для захоронений. Самарские чиновники приобрели четыре участка в Волжском и Кинельском районах, где в дальнейшем оборудуют погосты. Работать новые кладбища начнут после обустройства подъездных путей, создания необходимой инфраструктуры и общего благоустройства территории. В департаменте потребительского рынка и услуг Самары отмечают, что они должны решить проблему нехватки мест для захоронений на ближайшие 10-12 лет.

Фото: Фото с сайта Pulsev.com.ua, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления