Город Глава региона: «Православный институт станет одним из ведущих в стране»

Глава региона: «Православный институт станет одним из ведущих в стране»

В субботу, 6 сентября, в Тольятти был освящен храм во имя Трех святителей Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского. В церемонии принял участие исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Уникальный объект строится в автограде с помощью активной поддержки главы региона. Институт будет светским высшим учебным заведением с гуманитарным и теологическим направлением обучения. «Сегодня важный день не только для Самарской области, но и для всей страны. Это необычный храм, он будет работать в комплексе с православным институтом. Я уверен, что уже через год вуз примет первых студентов», – сказал руководитель области в приветственном слове.

После божественной литургии и освещения храма митрополит Самарский и Сызранский Сергий вручил Николаю Меркушкину золотой знак святого Алексия за укрепление основ православной веры. «Православный институт – явление уникальное. Здесь сочетаются важнейшие составляющие человека – образование и вера. Институт должен стать одним из ведущих православных центров нашей страны. Из этих стен будут выходить люди самой высокой квалификации», – высказал уверенность глава региона. Он поблагодарил архиепископа Самарского и Сызранского Сергия за просветительскую работу, которую он ведет в 63 регионе.

Затем глава области осмотрел строительную площадку, побеседовал с прихожанами. Он рассказал о планах по благоустройству территории около института. Например, здесь появится первый в Тольятти фонтан. А вечером будет работать подсветка храма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления