RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Памятник Засекину на набережной откроют стрельцы и казаки-строители

Памятник Засекину на набережной откроют стрельцы и казаки-строители

В пятницу, 12 сентября, жителям и гостям областного центра официально представят скульптуру первого воеводы города. Памятник князю Григорию Засекину начали устанавливать на набережной - на спуске улицы Полевой.

Ранее на эту тему

Как сообщили в управлении информации и аналитики администрации города, в программе торжественного открытия монумента – театрализованное представление. «Сначала здесь расскажут об истории города, потом по Волге к Полевому спуску приплывут три «лодии». На них прибудут стрельцы, спустятся на берег и зачитают указ царя Федора Иоанновича об основании Самары. После этого и будет торжественно открыт памятник», – рассказала руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Напомним, конкурс на лучший проект монумента состоялся в декабре прошлого года. На суд жюри, в состав которого вошли уважаемые историки, краеведы, художники, архитекторы и искусствоведы, представили 17 эскизов. В итоге лучшей признали работу известного скульптора Карена Саркисова. По эскизу, князь изображен на коне, в руках он держит хоругвь. Высота памятника составляет около восьми метров.

Фото: Фото из микроблога Дмитрия Азарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления