Город Самарцев просят приютить граждан Украины

Самарцев просят приютить граждан Украины

Правительство Самарской области обратилось к жителям с просьбой предоставить переселенцам из Украины жилье для временного размещения. Дело в том, что их больше негде расселять. Приезжим не хватает мест в пунктах временного размещения и арендного жилья.

Поток жителей Украины хлынул на территорию России после начала боевых действий между армией новых властей и народным ополчением. Самарская область стала для переселенцев одним из самых «популярных» регионов в Приволжском федеральном округе. По информации министерства труда, занятости и миграционной политики губернии, по состоянию на 26 августа 2014 года здесь нашли приют 4967 украинцев.

Ранее на эту тему:

В настоящее время власти находятся в ожидании нового потока переселенцев, в связи с чем намерены увеличить квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание и работу. На сегодняшний день в регионе работают 15 пунктов временного размещения украинцев. Чиновники призывают переселенцев устраиваться на работы и самостоятельно искать жилье. Жителей региона они просят оказать гуманитарную помощь в виде теплой одежды и других необходимых вещей.

Однако в понедельник, 8 сентября, региональное правительство опубликовало новое обращение к самарцам. Власти просят жителей губернии посодействовать в расселении украинцев и по возможности предоставить им жилье. «Самарская область всегда протягивала руку помощи всем нуждающимся. Вспомним годы Великой Отечественной войны: в первые три месяца войны в Куйбышевскую область прибыло 26 тысяч семей, в том числе и украинцев, – говорится в обращении. – Сейчас прибывающим украинцам катастрофически не хватает арендного жилья. Особо актуальной эта проблема становится в связи с приближающимся осенне-зимним периодом, особенно для семей, где есть малолетние дети и пожилые люди. Информацию о готовности предоставить жилье для временного размещения граждан Украины просим сообщать по телефону региональной горячей линии: 8(846)200-09-36».

Эксперты полагают, что многие жители региона откликнутся на призыв властей, но злоупотреблять этим не стоит. Ведь в регионе еще есть неиспользованные резервы. «Я думаю, мы сможем приютить всех, кто приедет. Скоро наступит зима, оказаться без крыши над головой никто не хочет. Призыв правильный и своевременный – переселенцев становится все больше. Нам нужно посмотреть наши резервы, есть ли места в домах отдыха и на турбазах. Многие люди уже давно выражают желание и готовность помочь», – сказал депутат губернской думы Самарской области Дмитрий Сивиркин.

Однако адвокат, член Общественной палаты при главе Самары Сергей Тучин настаивает на том, что проблемы размещения граждан Украины должно решать государство. «Правительство должно изыскать возможность продлить аренду нынешних мест размещения украинцев. Главное, чтобы люди не остались на улице зимой. Пока мне непонятно, как решается этот вопрос, – отметил Сергей Тучин. – Если у кого-то есть возможность разместить переселенцев на своей жилплощади, то они могут пойти навстречу. Призыв правильный, поскольку многие на Украине вынуждены покидать свои дома и переезжать даже без вещей. Но пока непонятно, как все будет реализовано. Я думаю, вопрос размещения приезжих в большей степени должен решаться государством».

Правозащитница Людмила Кузьмина, в свою очередь, отмечает, что правительство Самарской области недостаточно четко оценило возможности региона, приглашая украинцев. «Непонятно, почему власти распространили такое обращение. Переселенцы не приезжают самотеком, им предлагают места в тех регионах, где их могут разместить и трудоустроить. Складывается ощущение, что чиновники по каким-то причинам просто не знают ресурсов области. Да, многие люди могут откликнуться, но до конца это проблему не решит», – заявила Людмила Кузьмина.

Фото: Фото с сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления