Город Глава региона: «Памятник Засекину станет одним из главных символов Самары»

Глава региона: «Памятник Засекину станет одним из главных символов Самары»

В пятницу, 12 сентября, в областной столице на Полевом спуске набережной состоялось открытие памятника князю Григорию Засекину, основателю и первому воеводе Самары. В торжественной церемонии принял участие исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин. Тысячи жителей города и гостей областного центра пришли к Волге, чтобы посмотреть на новый монумент. Открытие скульптуры приурочено к дню города, который Самара отмечает 14 сентября.

«Сегодня мы открываем памятник, который может стать одним из главных символов Самары. Князь Григорий Засекин, первый самарский воевода – важная фигура Самарского края. С именем защитника южных рубежей Российского государства связана вся родословная города. Самара за несколько веков из небольшой крепости на Волге превратилась в огромный мегаполис, космическую столицу России», – сказал в приветственном слове Николай Меркушкин.

Он напомнил, что инициатива создания памятника принадлежит главному библиографу Самарской областной научной библиотеки Александру Завальному. «Создание новых памятников – не дань моде, а часть большой работы по благоустройству Самары. Но самое главное, это часть истории города, память о предках нынешних самарцев. Из таких достопримечательностей и складывается современный, неповторимый облик нашего города, – сказал руководитель области. – Хочу особо отметить художественную ценность памятника, его монументальную мощь и глубокий символизм, изображенный скульптором этого произведения. В руках у Григория Засекина хоругвь с изображением Спаса Нерукотворного. Тем самым подчеркивается, что князь совершает правое, богоугодное дело на благо нашей страны. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто принимал участие в создании памятника, ставшего украшением нашего города».

Николай Меркушкин также сообщил самарцам, что в следующем году откроется обновленная площадь Славы.

Затем он вместе с мэром Самары Дмитрием Азаровым наградил известных деятелей науки и культуры премиями губернатора.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления