Город Родные убитой Юлии Фаерман требуют справедливости

Родные убитой Юлии Фаерман требуют справедливости

В Интернете появился текст жалобы матери Юлии Фаерман, которую убил ее муж – самарский бизнесмен Александр Фаерман. Обращение адресовано служителям Фемиды Самарского областного суда. В тексте мать девушки упрекает судей в том, что они приравняли жизнь ее дочери к жизни животного, назначив бизнесмену «мягкий» приговор за убийство: 2,6 года с ограничением свободы. Сейчас женщина и ее адвокаты намерены добиться справедливости в областном суде. Однако эксперты считают, что это будет не так просто.

Напомним, смертельный конфликт в семье исполнительного директора ЗАО «Тепличный» Александра Фаермана произошел в ночь с 3 на 4 января 2013 года. Согласно данным следствия, бизнесмен поссорился со своей супругой Юлией и задушил ее. После этого он инсценировал самоубийство женщины, повесив ее тело на веревке в ванной комнате.

Ранее на эту тему:

Через несколько дней после случившегося бизнесмена обвинили в убийстве и заключили под стражу. В СИЗО он находился на протяжении полугода. За это время бизнесмен успел пройти психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве. Специалисты пришли к выводу, что Александр Фаерман находился в состоянии аффекта, когда убивал свою жену. Это в результате послужило основанием для его освобождения из-под стражи.

В суд Александр Фаерман пошел с обвинением в умышленном убийстве супруги. Гособвинитель потребовал на восемь лет лишить его свободы. Однако служители Фемиды выбрали более мягкое наказание, что повергло в шок родственников погибшей. Бизнесмена признали виновным по статье 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы. Это означает, что в течение срока наказания Александр Фаерман просто не сможет покидать пределы Самары.

Родственники убитой приговор сочли незаконным и чрезмерно мягким. В жалобе, которую мать Юлии направила в Самарский областной суд, говорится, что представители суда оскорбили память ее дочери, причислив ее к аморальным личностям. Более того, по мнению женщины, дав такое мягкое наказание Александру Фаерману, суд фактически приравнял жизнь Юлии к жизни животного.

«Суд не посадил Александра Фаермана в тюрьму даже на один день, мотивируя это еще и тем, что он один воспитывает малолетнего ребенка, что он вдовец. Как этот мужчина будет воспитывать моего внука и сына убитой им женщины? Чему он его научит? Суд ошибочно указал в приговоре, что Александр Фаерман раскаялся в содеянном. Суд снизил моральный ущерб за убийство моей дочери с трех до одного миллиона рублей, видимо, во столько оценивая жизнь человека, – говорится в жалобе матери убитой. – В уголовном кодексе РФ есть статья «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в присутствии малолетних», которая предусматривает ограничение свободы в виде наказания. Жизнь моей дочери судья оценила в 2,6 года «ограничения свободы», как за убийство животного?!».

Женщина отмечает, что ее дочь была убита, когда ребенок находился в квартире, а Александр Фаерман, согласно данным следствия, пытался всячески скрыть следы убийства. В связи с этим женщина просит суд вернуться к рассмотрению дела и действительно разобраться в обстоятельствах смерти ее дочери.

Как рассказал 63.ru адвокат потерпевшей стороны Александр Паулов, областной суд принял жалобу родственников Юлии и назначил ее рассмотрение на начало октября. «Давать какие-то прогнозы рано. Но удивительно то, что прокуратура до сих пор не отреагировала на приговор, хотя просила для подсудимого восемь лет лишения свободы. Мы не получали информации о каких-либо жалобах с их стороны, – отметил Александр Паулов. – Мы же будем настаивать в суде на том, что эксперты допустили ошибку: Александр Фаерман совершал преступления с «ясной» головой».

Получить комментарий в прокуратуре Самары на момент написания материала не удалось. Защитники Александра Фаермана, в свою очередь, настаивают на том, что суд вынес приговор в соответствии с законом. «В суде были представлены доказательства того, что наш подзащитный совершил убийство, будучи в состоянии аффекта. Это результаты четырех психолого-психиатрических экспертиз, одной лингвистической экспертизы, показания экспертов. Доказательств того, что убийство было умышленным, нет, – говорит адвокат Галина Кисликова. – Именно поэтому Александра Фаермана признали виновным по статье «Убийство, совершенное в состоянии аффекта». Суд назначил наказание в соответствии с санкциями этой статьи. Что же касается жалобы матери потерпевшей, то хотелось бы отметить, что доводы, которые в ней содержатся, носят исключительно эмоциональный характер. В жалобе нет юридических аргументов».

Фото: Фото с сайта Kavkazpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления