Город Самарские волонтеры будут обслуживать ЧМ по водным видам спорта

Самарские волонтеры будут обслуживать ЧМ по водным видам спорта

С 16 по 20 сентября в столице Республики Татарстан прошел Всероссийский образовательный лагерь «Volunteers Academy – 2014».

100 лидеров волонтерского движения из 20 регионов России обменивались опытом, встречались с экспертами, изучали нюансы волонтерской программой Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани в 2015 году и планировали механизм ее успешной реализации на федеральном уровне.

В проведении чемпионата мира по водным видам спорта будут задействованы 2500 добровольных помощников оргкомитета: 2000 из Республики Татарстан, 500 представителей регионов Российской Федерации и около 30 иностранных граждан. На чемпионате 2015 года задействовано четыре категории волонтеров: волонтеры общего профиля (без специальной подготовки), волонтеры-специалисты (имеющие базовые знания по конкретным направлениям, например медики, IT-специалисты), спортивные волонтеры (организация соревнований) и городские волонтеры (работа на информационных пунктах).

У участников лагеря была уникальная возможность подержать в руках наполненную водой из реки Казанки капсулу, которая в ночь с 25 на 26 сентября, за 300 дней до старта ЧМ-2015, будет торжественно запущена в космос с космодрома «Байконур».

Анкета, которую предстоит заполнять соискателям волонтерских «вакансий», состоит из шести простых шагов: представителям оргкомитета, кроме формальных сведений, важно знать уровень владения иностранными языками, желаемое функциональное направление, размеры одежды и т.п. Заявки принимаются до 1 января 2015 года.

Следующим шагом для кандидатов после заполнения анкеты станут собеседования, которые стартуют в ноябре в региональных центрах рекрутинга.

Критериями отбора станут знание иностранных языков, коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, организованность, активность и другие.

По итогам собеседований в феврале 2015 года будет сформирована команда волонтерского корпуса региона.

Чемпионат по водным видам спорта – крупнейшее международное соревнование по водным видам спорта, которое проводится под эгидой Международной федерации плавания (FINA). Это один из наиболее рейтинговых международных спортивных турниров. Согласно последним исследованиям, телеаудитория чемпионата составляет 4,5 млрд. зрителей по всему миру.
Чемпионат мира по водным видам спорта впервые состоялся в 1973 году в Белграде (Югославия).
Начиная с 2001 года проводятся раз в два года, в нечетные годы.
В настоящее время спортивная программа соревнований включает шесть видов спорта: плавание; синхронное плавание; плавание на открытой воде; прыжки в воду; водное поло; 16-й чемпионат мира FINA по водным видам спорта в 2015 году будет проходить в России впервые. Соревнования примет Казань, которая выиграла право проведения в июле 2011 года, опередив мексиканскую Гвадалахару и китайский Гонконг.

Фото: Фото с сайта m.ruvr.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления