Город Переселенцы с Украины «подорожали»

Переселенцы с Украины «подорожали»

Правительство Самарской области в два раза увеличило объемы материальной помощи переселенцам с Украины. Если ранее на эти цели планировали потратить 23,3 млн рублей, то теперь – 53,2 млн рублей. Чиновники отмечают, что эти деньги пойдут на содержание украинцев в пунктах временного размещения. Сейчас там остаются граждане, которые либо не нашли жилье, либо в скором времени собираются вернуться домой.

Самарская область пользуется популярностью у переселенцев с Украины. За лето региону удалось получить звание одного из лидеров Приволжского федерального округа по приему граждан этой страны. На территорию области прибыли тысячи человек, которых поселили в пунктах временного размещения. Часть приезжих сейчас находится у родственников или на съемных квартирах.

Ранее на эту тему:

Региональные власти оказывают переселенцам материальную помощь. Им предоставляют питание и средства на транспортные расходы, исходя из расчета 785 рублей в сутки. Кроме того, облправительство предлагает материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, а также оплачивает лечение и съем жилья на первое время. Помогают переселенцам и с трудоустройством. Правда, некоторые приезжие от предложенных вакансий отказываются, о чем ранее, в частности, заявляла врио министра социально-демографической политики Самарской области Марина Антимонова.

С учетом того, что с каждым днем количество приезжих все росло, власти решили увеличить квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание и привлечение рабочей силы. Однако после этого наметилась другая тенденция – переселенцы постепенно стали покидать регион. Кто-то вернулся домой, кто-то переехал в другие города России.

Несмотря на это, 29 сентября правительство Самарской области решило увеличить объемы материальной помощи переселенцам с Украины. Соответствующее постановление подписал вице-губернатора Александр Нефедов. Согласно документу, размер бюджетных ассигнований на поддержку украинцев увеличили с 23,3 до 53,2 млн рублей. Деньги на эти цели выделяют из резервного фонда правительства Самарской области. К слову, региональные чиновники обычно задействуют его при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда необходимо срочное финансирование ликвидации последствий каких-либо происшествий.

По словам министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова, на увеличение финансирования мероприятий по поддержке переселенцев с Украины есть объективные причины. Средства пойдут на содержание приезжих в 17 пунктах временного размещения. Сейчас там находятся более тысячи трудоспособных граждан, а также дети.

«Всего же в Самарской области в настоящее время находится 5971 гражданин Украины. Из них трудоспособны – 3531 человек. Пока работу получили около 53%, – рассказал Олег Фурсов. – Каждому переселенцу мы предлагаем в среднем по шесть вакансий. Однако они удовлетворяют не всех граждан. Например, шахтеру здесь очень сложно найти работу. А вот медикам и другим специалистам, которых у нас мало, трудоустройство проблемы не составило. Но таких всего около 20% от общего числа. Поэтому чаще всего украинцы идут работать строителями, малярами, водителями и так далее. К тому же мы трудоустроили двух инвалидов, а также готовим документы для обучения новой профессии 46 матерей, у которых есть дети в возрасте до трех лет. Есть граждане, которые прямо говорят, что не будут устраиваться на работу, так как собираются вернуться в свою страну».

По словам министра, граждане Украины продолжают прибывать в Самарскую область из зоны боевых действий. Правда, и отток переселенцев из региона имеет место. «Сейчас количество прибывающих значительно снизилось. На прошлой неделе, например, мы приняли менее 90 человек. В то же время имеется отток переселенцев. За последний месяц регион покинули 680 человек. Причем чаще всего люди уезжают в другие регионы, где, по их мнению, более комфортные условия проживания, широкий выбор мест для работы. Лишь малая часть украинцев возвращается домой, – отмечает Олег Фурсов. – Я думаю, что пока ситуация на Украине не придет в норму и не станет ясно, как страна будет переживать зиму, граждане будут приезжать и оставаться в России, по крайней мере до весны».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что количество переселенцев с Украины в Самарской области значительно уменьшится уже к Новому году. «Мы общаемся с приезжими украинцами в пунктах гуманитарной помощи. Каждый третий говорит, что собирается вернуться домой уже до конца года. Я надеюсь, что их планы исполнятся, и региональным властям больше не потребуется увеличивать объемы материальной помощи. Однако это будет зависеть от международной обстановки», – заявил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Пока же ситуация остается неясной, некоторые политики предлагают воздержаться от выделения дополнительных средств на содержание переселенцев. «Понятно, что на Украине сейчас настоящая гуманитарная катастрофа. Будем надеяться, что ситуацию в скором времени урегулируют, и украинцы вернутся домой. Пока же нужно отлаживать административную работу. На мой взгляд, лучше не увеличивать объем материальной помощи переселенцам, а больше работать над вопросом их расселения и трудоустройства. Как говорится, лучше дать человеку не рыбу, а удочку. Это как раз тот случай. Ведь многие переселенцы попросту не хотят работать, а просто пережидают здесь войну. А бюджетные деньги нужны для решения проблем региона», – отмечает депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

Фото: Фото с сайта Тverigrad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления