Город Переселенцы с Украины идут в учителя и маляры

Переселенцы с Украины идут в учителя и маляры

Почти 400 граждан, прибывших из зоны боевых действий на Украине, нашли работу в Самаре. Среди наиболее популярных профессий – маляры, строители и водители. Однако уроженец Луганской области Денис Андреев продолжил свою преподавательскую деятельность. Он устроился учителем английского языка в школу №23.

За минувшее лето Самарская область приняла почти шесть тысяч граждан из зоны боевых действий на Украине, став в Приволжском федеральном округе лидером по числу переселенцев. Для них на территории региона открыли 17 пунктов временного размещения, организовали ярмарки вакансий, предоставили материальную помощь. Однако трудоустройство украинцев стало настоящей проблемой для региональных властей. Некоторые переселенцы попросту отказывались от предложенных вакансий в надежде скоро вернуться домой. В сентябре чиновники и правда констатировали небольшой отток переселенцев. В то же время поток украинцев, покинувших родной дом, в регион не прекратился.

Ранее на эту тему

Правительство Самарской области увеличило размер бюджетных ассигнований на поддержку украинцев с 23,3 до 53,2 млн рублей и нацелилось на содействие жизнеопределению людей, бежавших от войны. Некоторые переселенцы действительно смогли найти свое место в Самаре. Причем о своем трудоустройстве они позаботились заблаговременно.

Так, уроженец Луганской области Денис Андреев продолжил в Самаре свою преподавательскую деятельность. Он устроился учителем английского языка в школу №23. Мужчина вместе с женой, матерью и ребенком бежал из родного Северодонецка из-за военных действий, которые развернулись в соседних городах. Он разместил в Интернете свое резюме и получил отклик от директора самарской школы. Семье предоставили жилье в общежитии в Куйбышевском районе, помогли оформить необходимые документы и устроить дочь в детский сад. Теперь переселенцы подыскивают съемное жилье. Более того, они подали документы на оформление гражданства.

«Очень радушно принял меня город Самара. Я и моя семья безмерно благодарны за это, – отметил Денис Андреев. – Я работаю учителем уже 17 лет. Поэтому особую благодарность хотелось бы выразить школе №23, благодаря которой могу продолжить свою преподавательскую деятельность. Коллектив принял очень хорошо, помогали буквально во всем, давали одежду, посуду. Мы ведь буквально бежали из дома, у нас ничего не было. Найти квартиру было достаточно сложно, но, надеюсь, уже скоро мы переедем. Очень помогают деньги, которые самарские власти выделили нам на съем жилья. Супруга уже нашла работу на местном предприятии. Моя мама – пенсионер, но тоже хочет трудоустроиться».

На сегодняшний день в Самаре нашли работу 390 переселенцев с Украины. «Часть граждан вернулись на родину. Сейчас мы подыскиваем работу еще 407 переселенцам, – рассказала начальник отдела содействия гражданам в поиске работы центра занятости населения Самары Галина Норкина. – Зачастую причины затягивания в вопросах трудоустройства связаны с оформлением документов. Например, гражданину нужно получить подтверждение эквивалента диплома, оформить свидетельство временного убежища и разрешение на временное пребывание».

Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов в свою очередь отмечает, что каждому трудоспособному гражданину Украины, прибывшему в регион, предоставляют по шесть вакансий. Человек, конечно же, выбирает работу, которая наиболее ему близка. «Мы предлагаем переселенцам вакансии кухонных работников, официантов, педагогов, соцработников, электрогазосварщиков, экономистов и многие другие, – заявил Олег Фурсов. – Однако граждане Украины чаще всего идут работать строителями, малярами, водителями. Правда, людям, которые трудились на родине шахтерами, в Самарской области достаточно трудно найти работу».

Фото: Фото с сайта Mintrud.nso.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления