Город Жители Самары решат, нужен ли им сити-менеджер на публичных слушаниях 6 ноября

Жители Самары решат, нужен ли им сити-менеджер на публичных слушаниях 6 ноября

САМАРА24 - Арина Демидова, 14 октября. Слушания по изменениям в схеме выборов мэра Самары пройдут 6 ноября в 10.00, там будут обсуждаться изменения в Устав города, сообщает городская дума.

Глава правового управления аппарата думы Алина Ефимова озвучила изменения. Политики планируют оставить шесть органов местного самоуправления. Среди них: дума городского округа Самара, глава городского округа Самара, администрация городского округа Самара, контрольно-счетная палата, департамент управления имуществом и департамент строительства и архитектуры.

Глава Самары будет выдвигаться из состава представительных органов. Он же будет председателем думы областной столицы. Председатель думы будет раз в год отчитываться перед составом представительного органа.

Глава администрации Самары будет выбран по итогам конкурса на замещение вакансии. 50% голосов будет у депутатов, столько же - у тех, кого назначит губернатор. Градоначальник будет находиться под контролем местной думы.

Проект будет рассмотрен на публичных слушаниях. Они состоятся 6 ноября в 10.00 в здании гордумы. После обсуждения документ планируется дорработать и вынести на обсуждение профильного комитета. Далее - пленарное заседание думы. А вот потом, по словам Анатолия Кумановского, можно говорить об изменениях в уставе города.

Напомним, закон об отмене выборов мэра большинством голосов жителей Самары был поддержан депутатами в конце сентября. Голосование за инициативу проходило тайно. В итоге за принятие закона проголосовало 33 депутата, 11 – против. По первоначальной информации, факту руководить городом будет сити-менеджер, которого в случае отмены выборов будут назначать.

Дмитрий Азаров, руководивший Самарой с 2010 года, назвал отмену выборов "тревожным симптомом". "Депутаты сегодня не удивили, а вот вчерашнее единогласное(!) решение Обл. Общественной Палаты - симптом тревожный", - написал чиновник в микроблоге twitter.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления