Город Самарцы обсудят порядок избрания главы города на публичных слушаниях

Самарцы обсудят порядок избрания главы города на публичных слушаниях

Во вторник, 14 октября, городская дума Самары приняла отставку Дмитрия Азарова с поста мэра. Напомним, он досрочно сложил полномочия в связи с переходом в Совет Федерации, где будет представлять Самарскую область. Председатель гордумы Александр Фетисов представил народным избранникам исполняющего обязанности мэра Александра Карпушкина.

Кроме того, члены городского парламента вынесли на публичные слушания проект изменений в Устав Самары. Они состоятся 6 ноября, в 10:00, в здании думы. Проект, в частности, предусматривает изменение порядка избрания главы города. Соответствующий закон приняла Самарская губернская дума. Согласно документу, выбирать главу города будет местный парламент из числа депутатов. Он же будет исполнять обязанности председателя гордумы.

Главу администрации Самары дума будет назначать по итогам конкурса. С победителем заключат контракт минимум на два года. При этом выбирать лучшего кандидата будет комиссия, половину состава которой предложат депутаты городской думы. Остальные члены должны быть одобрены губернатором Самарской области.

«Глава администрации Самары сосредоточит свою деятельность на решении хозяйственных вопросов исполнительной власти. Председатель парламента, мэр будет осуществлять представительскую функцию. За думой остаются такие важнейшие вопросы, как принятие бюджета, участие в решении, кто будет главным менеджером Самары», – отметил спикер гордумы Александр Фетисов.

По его словам, на сегодняшний день важный этап для города – провести публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав Самары. «У всех заинтересованных лиц есть возможность до 31 октября представить в парламент свои предложения и замечания по этому вопросу», – отметил Александр Фетисов.

После того, как поправки в Устав Самары будут приняты, а министерство юстиции представит свои отзывы, председатель парламента сложит свои полномочия. Затем депутаты приступят к избранию нового спикера, а соответственно, и главы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления