Город Губернатора просят остановить убийства собак

Губернатора просят остановить убийства собак

Самарцы просят губернатора прекратить растрату бюджетных средств на эвтаназию бездомных животных. Они заявляют, что такой способ борьбы с бродяжками проблему не решает. При этом есть более действенные, гуманные и дешевые способы работы с бездомными животными, которые успешно используют в других городах России. Эксперты разделяют мнение зоозащитников. Однако они не уверены, поддержат ли их идею власти.

Согласно данным департамента благоустройства и экологии Самары, ежегодно с улиц города изымается 12-14 тысяч безнадзорных собак и кошек. В 2014 году на эти цели власти выделили более 20 млн рублей. Подрядчикам поручили отловить 34 кошки и более 19 тысяч безнадзорных собак. Сообщалось, что около 90-92% из них будут подвергнуты эвтаназии.

Ранее на эту тему:

С таким методом решения проблемы бродяжек зоозащитники борются не первый год. Чиновники в ответ лишь твердят об эффективности своей работы. Ведь количество случаев нападения бездомных собак на горожан уменьшилось на 18%. При этом мэрия выделила субсидии в размере одного миллиона рублей на содержание брошенных животных в приютах. Правда, пока временное пристанище нашли только три собаки.

Однако доводы представителей городской администрации зоозащитников не убедили. В связи с этим они решили обратиться с петицией к губернатору Самарской области. Активисты просят прекратить растрату бюджетных средств на эвтаназию бездомных животных и выбрать более гуманный способ решения проблемы.

«В нашей области год за годом выделяются значительные суммы на отлов и эвтаназию бездомных животных, несмотря на отсутствие положительного результата за все время использования этого метода, его бессмысленную жестокость и негативные эпидемиологические последствия, – пишут представители общества защиты животных «Участие» в петиции. – В Санкт-Петербурге с 2007 года эвтаназия как средство регулирования численности законодательно запрещена, численность популяции безнадзорных собак остается на уровне 7-10 тысяч особей (при численности домашних в 250-300 тысяч особей). Бродячих собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и возвращают в место отлова, случаев бешенства нет в последние несколько лет. Стоимость этой работы для Петербурга составляет 5-6 млн рублей. В Самаре ежегодно для решения проблемы безнадзорных животных выделяется от 15 до 30 млн! Карантин по бешенству объявляется два-три раза в год».

Зоозащитники просят губернатора перенять опыт Петербурга. Ведь он полностью соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с бешенством. «Уничтожение собак в среде обитания или их безвозвратный отлов не оказывают долгосрочного положительного эффекта. Ведь существуют биологические законы восстановления популяции, согласно которым на повышенную смертность биологическая популяция реагирует повышенными темпами размножения», – отмечают активисты.

Зоозащитники напоминают, что в последнее время в Самарской области все чаще фиксируют случаи жестокого обращения с животными и массового отравления собак ядами, которые опасны и для детей, гуляющих на улице. «Единственный способ действительно уменьшить численность бродячих животных и разрешить ситуацию с бешенством – это преимущественное использование метода отлов – стерилизация – вакцинирование – возврат бездомных животных и проведение широких мероприятий по стерилизации и вакцинированию домашних. Ведь множество нестерилизованных и непривитых питомцев пополняют ряды бродяжек», – заявляют авторы петиции.

Активисты просят взять решение проблемы на личный контроль и предлагают создать рабочую группу или общественный совет для создания детально проработанной программы и контроля за ситуацией. На сегодняшний день петицию поддержали более 350 человек. Среди них заслуженные артисты России Владимир Гальченко и Олег Белов, художественные руководители театров «Камерная сцена» и «Самарская площадь» Софья Рубина и Евгений Дробышев.

Поддержали требования представителей общества защиты животных «Участие» и некоторые политики. Правда, они не уверены, что региональное правительство поддержит идею зоозащитников. «Я обсуждал с активистами эту петицию еще на стадии ее написания. Полностью их поддерживаю. Но вот приведет ли это обращение к какому-либо результату, сказать сложно. Ведь ни чиновники, ни собственно общество не готово к таким нововведениям», – считает депутат, член комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования гордумы Самары Владислав Широчин.

Коллеги зоозащитников из приюта «Надежда», в свою очередь, заявляют, что и активистам, и властям нужно зреть в корень проблемы бездомных животных. «На самом деле виноваты люди, которые выбрасываю своих питомцев на улице, – отмечает директор приюта Амаль Баева. – По долгу своей работы я часто сталкиваюсь с такими людьми. Хорошими их явно не назовешь, но и к ответственности их не привлечешь. Ведь она не прописана законом. Поэтому я считаю, что нужно начать именно с этого. Нужно работать с населением, штрафовать их за безответственное отношение к своим питомцам. Тогда и бродячих собак станет меньше».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления