Город Пациенты больниц Самарской области будут узнавать о затратах на свое лечение после выписки

Пациенты больниц Самарской области будут узнавать о затратах на свое лечение после выписки

САМАРА24 – Александра Скачкова, 21 октября. Медики будут информировать пациентов в том, сколько государство потратило на их лечение, сообщает министерство здравоохранения Самарской области.

В больницах Самарской области планируется ввести систему информирования пациентов о затратах на их лечение. Это означает, что по факту выписки из стационара или окончанию курса лечения в амбулаторных условиях пациента уведомят, сколько стоила оказанная ему помощь.

В министерстве отмечают, что как это будет выглядеть на практике, пока точно не известно. С 1 сентября на шести пилотных территориях проходит отработка возможных вариантов.

Всего из регионального фонда обязательного медицинского страхования, по итогам первого полугодия 2014 года было израсходовано 51,5% средств, что составляет чуть более 11 млрд рублей. Большая часть этих денег, а именно 46%, - потрачена на оказание медицинской помощи в условиях стационара. Чуть меньше – 37,4%, - на амбулаторно-поликлинические услуги. Кроме того, в статьях расходов – оплата услуг дневного стационара, скорой медицинской и санаторной помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления