Город Зима застала Самару врасплох

Зима застала Самару врасплох

В Самару неожиданно пришла зима. Как водится, капризы погоды застали чиновников врасплох. Ведь полностью подготовить город к снегу и морозу они пока не успели. На проспекте Ленина до сих пор не завершили ремонт тротуаров. Многие участки, где ремонтировали теплотрассы, остаются открытыми. Да и не всю спецтехнику подготовили к уборке улиц от снега. 63.ru составил рейтинг «недоделок» этой осени.

Аномально холодная погода нагрянула в Самарскую область в ночь на четверг, 23 октября. Температура воздуха резко понизилась, опустившись в некоторых районах до отметки -12 градусов. Ночью шел небольшой снег, а вот утром Самару окутал настоящий снегопад – второй за октябрь. На дорогах и тротуарах образовался гололед.

Согласно прогнозу синоптиков, такая погода продержится минимум до понедельника, 27 октября. Однако самарские власти оказались не готовы к такому повороту событий. Ведь еще многое предстоит доделать.

Спецтехника для уборки улиц

Сложившиеся погодные условия вынудили чиновников прибегнуть к зимней схеме уборки дорог и тротуаров. На улицы Самары вывели снегоуборочную технику. При этом автопарк готов к сезону только на 80%. По словам директора муниципального предприятия «Благоустройство» Олега Ивахина, эта работа будет закончена до конца текущей недели. В следующий вторник, 28 октября, на площади Куйбышева состоится традиционный смотр зимней техники. Посмотреть на спецмашины сможет любой горожанин.

Всего на зимней уборке Самары в этом году планируется задействовать 276 машин из муниципального парка и около 100 единиц техники, которой располагают управляющие компании. На случай форс-мажора к работе будут привлекать ресурсы промышленных предприятий.

Городские власти будут отвечать за содержание восьми миллионов квадратных метров автомагистралей и 1,7 миллиона квадратных метров тротуаров. При этом планируется уменьшить использование песчано-соляной смеси.

Как заявил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, на дорогах первой и второй категории ее не будет вообще. Там будут применять специальный реагент. «Изменение соотношения позволит быстрее проводить весеннюю уборку улиц от песка, который становится причиной «пылевых бурь», забивает ливневые стоки», – заявил Игорь Рудаков.

Всего городские власти запасли на зиму 10,5 тысячи тонн песко-соляной смеси и 15 тысяч тонн «Бионорда».

Ремонт тротуаров

Ранее на эту тему:

Больше всего с погодными условиями не повезло подрядчикам, которые завершают ремонт улиц города. Согласно условиям контракта, со всеми работами они должны справиться до конца октября. Однако снегопад, мягко говоря, скорректировал график подрядчиков.

Ремонт проезжих частей специалисты завершили еще несколько недель назад, а вот тротуары на некоторых улицах все еще находятся в «разобранном» состоянии. Такая ситуация, в частности, наблюдается на проспекте Ленина. Напомним, этой осенью там начали укладывать плитку. Однако некоторые участки пока остаются недоделанными.

«Около остановки в районе пересечения проспекта с улицей Осипенко есть такой участок. Тротуара нет, плитка грудой лежит на газоне. Людям, выходящим из общественного транспорта, приходится идти по проезжей части», – рассказывает местная жительница Ольга С.

В департаменте благоустройства и экологии Самары 63.ru сообщили, что при использовании специальных технологий укладка плитки возможна и при минусовых температурах. Однако укладку асфальтобетона специалистам пришлось приостановить. «В понедельник синоптики прогнозируют потепление. Подрядчики снова приступят к выполнению работ. С ними они должны справиться до 10 ноября. Те работы, которые не были выполнены, или были выполнены некачественно, департамент благоустройства и экологии принимать и оплачивать не будет», – сообщили представители ведомства.

Полностью ясной остается ситуация только с Московским шоссе. Правда, горожан это не особо радует. Напомним, весной 2014 года стартовал капитальный ремонт участка шоссе от Мичурина до проспекта Кирова. Дорожные работы специалисты завершили, а вот к тротуарам даже не прикасались. Их так и оставили обколотыми по краям. Ярким примером может послужить тротуар в районе остановки общественного транспорта «Киевская». Ремонт же продолжится только в 2015 году. Тогда специалисты и полностью завершат укладку асфальта на проезжей части, и приступят к ремонту тротуаров.

Ремонт парков

При этом зоны отдыха Самары будут приводить в порядок вплоть до зимы. Речь идет не просто об уборке территории, а о проведении ремонтных работ. В парке Гагарина, например, специалисты завершают масштабную реконструкцию. Напомним, она стартовала еще в 2012 году.

В парке Победы, который приводят в порядок к грядущему юбилею окончания Великой Отечественной войны, ремонт завершили наполовину. Сейчас там ведут работы по благоустройству территории парка и ремонту фонтанного комплекса, состоящего из девяти объектов. Завершить их планируют в середине декабря.

Разрытые теплотрассы

Остается актуальной и проблема ям на месте ремонта теплотрасс и других инженерных сетей. Ответственные за них организации не успевают вовремя справляться с работами. Где-то еще не завершили ремонт, где-то не успели привести в порядок территорию.

На днях глава департамента ЖКХ Самары Игорь Жарков рассказал, что ЗАО «ПТС» оштрафовали примерно на 300 тысяч рублей за нарушение правил благоустройства. Предприятие тепловых сетей попросту выбилось из графика. Компания поздно объявила торги по поиску подрядчиков для ремонта труб, а соответственно поздно приступила к работам. На сегодняшний день специалисты выбились из графика проведения работ по благоустройству площадок, где велись ремонтные работы.

Аналогичные нарушения числятся и за «Волжской ТГК». В частности, специалисты компании до сих пор не завершили ремонт участка теплотрассы на улице Ново-Вокзальной, в районе пересечения с Московским шоссе. Причем сделать это они обещали еще в конце сентября. Пока же участок дороги остается перекрытым.

Тепло дали не всем?

К слову, и отопление включили еще не во всех домах столицы региона. «Тепло поступило практически в 100% жилого фонда Самары. Из-за аварийных ситуаций неподключенными остаются несколько домов. Также управляющие компании проводят поквартирную регулировку. Исполняющий обязанности главы Самары Александр Карпушкин на еженедельном городском совещании поручил в кратчайшие сроки завершить в жилищном фонде все работы, связанные с прохождением отопительного сезона, а также перейти на обслуживание внутриквартальных территорий по зимней схеме», – заявили накануне в мэрии.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления