Город Большинства жителей губернии увеличение налога на недвижимость не коснется

Большинства жителей губернии увеличение налога на недвижимость не коснется

В пятницу, 24 октября, в пресс-центре правительства Самарской области прошел брифинг замминистра управления финансами Самарской области Елены Зябкиной, посвященный введению нового порядка исчисления налога на недвижимое имущество физических лиц.

Новая система исчисления налога может быть введена в Самарской области с 1 января 2015 года. Соответствующий проект закона уже подготовлен правительством и будет вынесен на обсуждение депутатов Самарской губдумы 28 октября. Необходимость разработки закона была вызвана поправками, внесенными в Налоговый кодекс РФ 4 октября текущего года. Суть изменений коснется сборов с недвижимости, которая находится в собственности физических лиц. Их размер будут определять исходя из кадастровой стоимости объектов, которая максимально приближена к рыночной.

Конечная ставка налога будет дифференцированной по усмотрению каждого конкретного муниципалитета. «Налог устанавливают муниципальные образования посредством нормативных актов своих представительных органов. Федеральные ставки составляют 0,1% для жилых домов и квартир, 2% – для дорогой недвижимости, стоимостью свыше 300 млн рублей, и 0,5% – для прочих объектов. Муниципалитеты имеют право по своему усмотрению увеличивать эти ставки в 3 раза, а также расширять перечень льгот», – пояснила Елена Зябкина.

По оценке экспертов, для владельцев стандартных одно-, двух- и трехкомнатных квартир величина сборов вырастет ненамного.

«Мы провели широкий анализ по изменению налогообложения разных категорий недвижимости. Посудите сами, если в 2013 году сумма налога на конкретную двухкомнатную квартиру в Самаре на проспекте Ленина составляла 1365 рублей, то по новому порядку налог по минимальной ставке на данную квартиру составит 1100 рублей, а по максимальной – 1756 рублей. Очевидно, что о колоссальном росте налогов речи не идет», – сообщила Елена Зябкина.

При этом если говорить о дорогостоящей недвижимости, то увеличение налога будет иметь место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления