Город Налог на недвижимость в Самарской области увеличится на 2% для владельцев элитных апартаментов

Налог на недвижимость в Самарской области увеличится на 2% для владельцев элитных апартаментов

САМАРА24 – Александра Скачкова, 28 октября. Налог на дорогую недвижимость в регионе увеличится с 2015 года, сообщает во вторник правительство Самарской области.

24 октября правительство Самарской области обсудило введение нового порядка исчисления налога на недвижимое имущество физических лиц.

Новая система исчисления налога может быть введена в Самарской области с 1 января 2015 года. Соответствующий проект закона уже подготовлен и будет вынесен на обсуждение депутатов Самарской Губернской Думы во вторник, 28 октября.

Размер налоговых сборов с недвижимости, будет определяться, исходя из кадастровой стоимости объектов, которая максимально приближена к рыночной.

При этом муниципалитеты имеют право по своему усмотрению увеличивать эти ставки в три раза, а так же расширять перечень льгот. Собранные средства останутся в бюджетах муниципалитетов и будут направлены на развитие территорий.

В новой системе налогоисчисления остается широкий перечень льгот, учитывающий интересы представителей большинства социальных категорий населения, в том числе, пенсионеров, участников ВОВ и других локальных войн и других, – они будут освобождены от уплаты этого налога полностью. Также вводится и необлагаемый минимум - 20 м от площади квартиры и 50 м от частного дома.

По оценке экспертов, для владельцев стандартных одно, двух и трехкомнатных квартир, величина сборов вырастет ненамного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления