RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Топ-5 самых криминальных районов Самары

Топ-5 самых криминальных районов Самары

За девять месяцев 2014 года на территории Самары зафиксировали более 15 тысяч преступлений. Причем наиболее криминальным оказался Кировский район. Кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотиков – лишь малая часть списка преступлений, совершенных на этой территории. 63.ru составил топ-5 самых криминальных районов Самары.

5-е место: Октябрьский район

Открывает наш рейтинг Октябрьский район, который фактически занимает центральное положение в городской застройке. Он занимает территорию площадью 1610 га и протягивается от улицы Полевой до Пятой просеки. Через район пролегают основные магистрали города – улица Ново-Садовая и Московское шоссе. Кроме того, там располагаются корпуса нескольких высших учебных заведений – Самарского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного технического университета и других, а также Загородный парк и целая череда предприятий. Но есть и весьма заброшенные и неблагоустроенные территории. Среди них – Постников овраг, который сейчас активно застраивается.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, за девять месяцев 2014 года было зафиксировано 1478 преступлений. Среди них преобладают кражи (838, в том числе 44 кражи автомобилей), мошенничества (149), незаконный оборот наркотиков (85) и грабежи (67).

Например, около недели назад сотрудники правоохранительных органов задержали 56-летнюю аферистку в торговом центре «Захар». Женщина арендовала офис в ТЦ, где предлагала гражданам быстрый способ заработка в Интернете. Правда, для этого им надо было перечислить на указанный счет «членский взнос» в размере 5500 рублей. После этого новоиспеченные работники регистрировались на сайте мошенницы и приобретали пакет электронных опросников, за ответы на которые получали бонусы в виде «электронных платежных средств». Однако обналичить виртуальные деньги обманутые граждане не смогли.

Собственно, потерпевших от действий аферистки полицейские ищут по сей день. Им необходимо звонить по телефонам: (846) 278-24-51, 334-02-02, 278-24-63, 020 (102 – с мобильного).

4-е место: Красноглинский район

Красноглинский район располагается на окраине Самары. Соответственно, данная территория приобрела дурную славу у горожан. Особо в этом плане выделяются поселки Мехзавод и Управленческий. В то же время именно на территории Красноглинского района располагаются знаменитые самарские достопримечательности, а именно – вертолетная площадка, пещеры Братьев Греве, Сокольи горы и развалины Здравницы.

Однако красота этих мест омрачается высоким уровнем преступности. По данным правоохранительных органов, с января по октябрь 2014 года там совершили 1715 преступлений. Причем среди них превалируют мошенничества. Полицейские выявили 682 аферы. Кроме того, на территории Красноглинского района зафиксировали 497 краж, 161 случай незаконного оборота наркотиков, 43 грабежа и восемь убийств.

Летом 2014 года в поселке Красный Пахарь изнасиловали 19-летнюю девушку. По версии правоохранителей, сделал это 24-летний местный житель. Он напал на свою жертву, ударил ее ножом в лицо, плечо и грудную клетку, а затем изнасиловал. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

Осенью правоохранители приступили к расследованию хищения более миллиона рублей коммунальных платежей жителей поселка Мехзавод. В мошенничестве подозревают работников управляющей компании.

3-е место: Промышленный район

Промышленный район – самый густонаселенный в Самаре. Его площадь составляет почти 5000 га. Там располагается множество предприятий, Безымянская ТЭЦ, Соборная мечеть, кинотеатр «Шипка» и бывший ипподром. Окраины района давно имеют дурную славу. Более того, район по сей день входит в число лидеров по уровню преступности. В рейтинге 63.ru он открывает тройку самых криминальных территорий Самары.

По данным областного главка, за девять месяцев 2014 года в Промышленном районе было совершено 2454 преступления. Наибольшее число приходится на кражи (1276), мошенничества (242), незаконный оборот наркотиков (194) и грабежи (182). Кроме того, там зафиксировали 13 убийств.

Широкий общественный резонанс вызвала смерть семилетнего мальчика. Его тело нашли 7 июня в гаражном массиве на проспекте Карла Маркса. По подозрению в убийстве задержали 14-летнего подростка. Во время допроса следователи выяснили, что ребята были знакомы. Семилетний мальчик оскорбил маму подростка, чем обидел его. В ответ юноша забил ребенка до смерти камнями и осколками от бутылки. Сейчас подросток проходит уже вторую психолого-психиатрическую экспертизу.

2-е место: Советский район

Серебро получает Советский район. На данной территории располагается множество зон отдыха, а именно – парки Победы, «Дружба», скверы Калинина, Чехова и Маяковского. К тому же здесь работают крупные предприятия. Границы Советского района проходят вдоль проспекта Кирова по железной дороге до улицы Аврора, Стара-Загора, 22 Партсъезда до набережной реки Самара.

Криминальная обстановка на данной территории оставляет желать лучшего. По данным правоохранителей, с января по октябрь там совершили 2583 преступления. Среди них – 1107 краж, в том числе 45 автомобилей, 542 мошенничества, 176 случаев незаконного оборота наркотиков, 168 грабежей и восемь убийств.

В настоящее время на территории района разыскивают предполагаемого педофила. Напомним, 8 сентября неустановленный мужчина совершил действия сексуального характера в отношении девятилетней девочки в подъезде одного из домов на улице Вольской. Злоумышленник «засветился» на видеокамере, расположенной на жилом доме. Затем подозреваемого видели около одной из школ города. Правоохранители составили фоторобот предполагаемого преступника. Однако задержать его до сих пор не смогли. Отметим, что, по версии следствия, мужчина совершил аналогичное преступление и на территории Кировского района.

1-е место: Кировский район

Лидером списка самых криминальных районов Самары стал Кировский район. Он ограничен улицами Псковской, Краснодонской, Физкультурной, проспектом Кирова, набережной Волги, Девятой просекой, Барбошиной поляной, 18 км Московского шоссе, Орловым оврагом, восточной границей микрорайона Аэропорт-2 и поселка Зубчаниновка, набережной реки Самара. Именно с Кировского района было начато строительство метро в Самаре. Там располагаются ведущие предприятия региона, в том числе РКЦ «Прогресс» и «Авиакор», а также площадь Кирова, Аллея трудовой Славы, знаменитый парк металлургов и стадион «Металлург», на котором собираются тысячи футбольных фанатов.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, за девять месяцев 2014 года в Кировском районе зафиксировали 2906 преступлений. Это 1530 краж, в том числе 64 автомобилей, 256 грабежей, 208 мошенничеств, 195 случаев незаконного оборота наркотиков, 25 разбоев и 12 убийств.

Согласно сводке медиков, довольно часто скорая помощь забирает с территории района граждан с криминальными травмами – огнестрельными и ножевыми ранениями. Осенью правоохранители «накрыли» там дезоморфиновый притон, который семейная пара организовала в своей квартире.

В сентябре в одном из частных домов в районе 19 км Московского шоссе было совершено зверское убийство семьи. Мужчину 53 лет застрелили, а его 30-летнюю супругу задушили неизвестные. В живых остался только двухлетний мальчик, который находился в квартире и в момент убийства, и после него, пока тела его родителей не были обнаружены. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства преступления.

Не вошедшие в рейтинг:
Железнодорожный район – 1149 преступлений;
Куйбышевский район – 895 преступлений;
Ленинский район – 872 преступления;
Самарский район – 618 преступлений.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления