Город Прогноз погоды на зиму 2014 – 2015: Обильные снегопады и морозы до -30 градусов, все как в 1990-хх

Прогноз погоды на зиму 2014 – 2015: Обильные снегопады и морозы до -30 градусов, все как в 1990-хх

Синоптики советуют не рассчитывать на «курортные условия» и готовиться к настоящей русской зиме

САМАРА24 – Арина Демидова, 29 октября. Восемь курток и пять пар брюк могут стать необходимым дополнением к зимнему гардеробу жителей Самарской области на предстоящие декабрь, январь и февраль. Эта зима будет холоднее, чем в 2014 году. Горожан ждут давно забытые полноценные снегопады и мощные морозы до -30 градусов и выше. Все как в 1990-хх. Как это будет – в обзоре Самара24.

Ноябрь в этом году будет теплым. По словам ведущего специалиста «Фобос» Евгения Тишковца, в Самаре ожидается «гриппозный ноябрь». Возможна пасмурная погода. Снежный покров и ледостав в последнем месяце осени на территории Самарской области не ожидаются.

Как и все последние годы, снежный покров может установиться в Европейской части России лишь в декабре. А уже после этого станет заметна разница с теплыми зимами прошлых лет. По прогнозам синоптиков, мороз вернет свои позиции.

Ожидается не характерное в последние десятилетия понижение температур. Будет настоящая русская зима. Снег в декабре, во второй половине января и в феврале ожидается до -30 градусов мороза. Количество снега будет умеренным. Не стоит ожидать завалов. В этот период солнечных дней будет больше, чем обычно. Нормой считается четыре дня. Старшее поколение помнит такие зимы: они были характерны для периода 1960 – 1990-хх годов, - рассказал Самара24 специалист.

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин также отметил, что последние три зимы в России были довольно теплыми. В 2014 – 2015 годах таких сюрпризов от погоды ждать не стоит. Он не исключает большого количества осадков предстоящей зимой.

«В декабре может установиться среднесуточная температура до -20 градусов. В январе эта отметка может достигнуть -25…-33 градуса. Возможны отклонения и в другую сторону. Уровень осадков, возможно, будет выше, чем в прошлом году», - отметил он.

Специалист заявил, что синоптики будут пристально следить за проявлениями циклона. Возможны снегопады и резкие потепления.

Каждый год на 5 – 7% увеличивается количество опасных стихийных бедствий. Количество и мощность циклонов увеличивается. Получается, что к этому надо готовиться. Если зима будет холоднее, то возможность аномальных погодных явлений: продолжительные снегопады или резкие перепады температур, мы будем обращать внимание жителей, коммунальных служб и МЧС, - сказал Юрий Варакин.

Гидрометцентр России отметил, что на большей части Приволжского, в южной половине Уральского, на юго-западе и юге Сибирского федеральных округов средняя месячная температура воздуха предполагается выше нормы. Декабрь же огорчит низкими значениями: будет холоднее, чем в 2013 году. Та же ситуация в январе и феврале.

Как было

Последняя зима 2013-2014 оказалась на редкость теплой. Причиной аномальной «зимней жары» стало перемещение традиционно российского арктического циклона в сторону Северной Америки. В то время как в России наслаждались аномально теплой зимой, в США фиксировали аномально низкие температуры, из-за чего в стране пострадали более 20 человек. Самара24 составила хронику аномалии прошлого года по месяцам.

Декабрь 2013

По данным Приволжского УГМС, зима в 2013 году наступила на 13-23 дня позже обычных сроков – переход средней суточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону понижения осуществился 19-24 ноября. Температура воздуха в декабре 2013 года оказалась выше климатической нормы на 3,4 градуса. В среднем по области, ее значение составило -5,1 градус.

Максимальное значение температуры воздуха было отмечено 25 декабря. В Кинель-Черкассах столбик термометра поднялся до отметки +2,7 градусов. Оттепель была 8 - 13 дней. Это на 2 - 6 дней больше нормы. Декабрь занял 10 место по «теплоте» с 1936 года. Самым теплым в истории считается последний месяц 2006 года. Холодно было в 2002 году.

Январь 2014

Температура воздуха в январе 2014 года превысила климатическую норму, в среднем по области, на 0,7 градусов. Среднесуточная температура была -10,9 градусов. Максимальная температура воздуха зафиксирована 1 января в Безенчуке (+2,4 градуса). Минимальное значение было зафиксировано 30 января: -30,7… -34,9 градусов. Самое низкое значение – в Клявлино -35,1 градус.

Синоптики считают нормой января от 7 до 12 дней с температурой -20 градусов и ниже. В 2014 году таких дней было 8-11. Оттепелей в январе обычно отмечается от 1 до 5 дней. В 2014 году таких дней было 2-10. Количество осадков, выпавших в январе, составило в среднем по области 47 мм.

Февраль 2014

Средняя температура воздуха в феврале оказалась ниже климатической нормы на 1,9 градусов. В предыдущем году было теплее на 4,5градусов. Среднесуточное значение, вычисленное синоптиками: -13 градусов.

Максимальных значений температура воздуха достигла на большей части Самарской области 19-21 февраля: -0,2…+3,5 градусов. Самый высокий показатель был зарегистрирован в Сызрани 19 февраля. Минимум температуры воздуха фиксировался 7 февраля на севере области. Значения достигали -26,6…-35,7 градусов.

Февраль характерен тем, что в Самарской области в этот месяца одни-два дня бывает температура воздуха ниже -30 градусов. Однако в прошлом году в Новодевичьем, Тольятти, Самаре и Сосновом Солонце столбики термометра не доходили до этого значения. Осадков в феврале выпало на 5 мм меньше нормативного количества, на 13 мм больше чем в 2013 году и в среднем по области составило 25 мм.

Что делать в холода

На случай холодов региональное МЧС подготовило простые правила, которые позволят избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе в большинстве случаев:

- носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови;

- одевайтесь как «капуста» – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло;

- тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание обуви необходимо уделить тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза спасают гораздо хуже;

- не носить на морозе металлических украшений – колец, серёжек и т.д., во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно их прилипание к коже, во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови;

- пользуйтесь помощью друга – следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими;

- не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

- не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь;

- прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше;

- не мочите кожу – вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа;

- на длительную прогулку на морозе следует захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз надо поесть – вам может понадобиться энергия, чтобы организм пережил холода.

Следите за погодой этой зимой с помощью сервиса ПОГОДА.samara24.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления