RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Самара готова отдать имущество за ЧМ-2018

Самара готова отдать имущество за ЧМ-2018

В областной столице может оказаться под угрозой реализация многомиллиардных проектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Чтобы избежать этого, власти региона вынуждены прибегнуть к залогу казенного имущества. Причем такое право будут предоставлять нанятым областным правительством подрядчикам, которые не в силах самостоятельно осилить проекты по строительству инфраструктуры к ЧМ-2018.

Ранее на эту тему:

Законопроект представили Самарской губернской думе на заседании во вторник, 28 октября. Он предусматривает расширение круга лиц, чьи обязательства могут быть обеспечены имуществом Самарской области. В их число, помимо предприятий, госучреждений и некоммерческих организаций, включили и «иные юридические лица». Фактически это означает, что бизнесмены-подрядчики смогут брать кредиты под залог имущества Самарской области.

Авторы законопроекта убеждены, что это позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику региона, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также обеспечит исполнения обязательств юридических лиц при реализации государственных контрактов. «Изменения касаются в первую очередь крупных инфраструктурных проектов. Для того чтобы эти проекты нормально функционировали, возникла необходимость поддержки области как заказчика работ. И предоставление в залог собственности региона представляется наиболее простым вариантом исполнения обязательств», – заявила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова.

Также она уточнила, что имуществом области могут быть обеспечены обязательства юридических лиц в порядке, установленном правительством. «Думаю, что после принятия этого закона ажиотажа среди компаний, которые сразу же массово начнут обращаться за обеспечением своих обязательств в правительство, не будет. В законе разработаны ограничительные меры. К тому же обязательства юрлиц должны отвечать интересам государства. Принимать решение правительство будет отдельно по каждому конкретному случаю», – подчеркнула Юлия Степнова. При этом министр привела в пример применение подобной практики в Мордовии. В этой республике в залоге под реализацию крупного проекта находится и здание Белого дома.

Депутаты приняли документ в двух чтениях. Теперь он должен пройти утверждение в правительстве. Однако представители прокуратуры законопроект не одобрили. «У этого законопроекта на сегодняшний день нет под собой достаточных оснований. Согласно документу, возможности воспользоваться имуществом региона будут предоставляться неопределенному кругу лиц – любым хозяйствующим субъектам, которые, конечно, воспользуются правом и направят заявки, чтобы обеспечить свои обязательства. Налицо государственные преференции. И каждое решение должно быть одобрено в ФАС. Кроме того, здесь явно и нарушение 44 федерального закона, устанавливающего принципы закупок. Вмешиваться в этот процесс органы исполнительной власти смогут еще на уровне документации», – заявила представитель прокуратуры Самарской области Люция Салахова.

Критически отнеслись к законопроекту и некоторые политики. В их числе – депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Совершенно непонятно, о каких зданиях, о каких банках, о каких проектах идет речь. Ясности в этом вопросе нет никакой, – высказал свое мнение народный избранник. – Я согласен, что бюджет области в каких-то случаях должен помогать частным компаниям. Но есть масса других возможностей. Во-первых, правительство может дать кредит. Во-вторых, подрядчиком работ может выступать государственное предприятие. В этом законопроекте не учитываются все возможные риски. И это при том, что в последнее время Самарская область увеличила госдолг на семь миллиардов рублей».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления