Город В США при запуске взорвалась ракета Antares с самарскими двигателями

В США при запуске взорвалась ракета Antares с самарскими двигателями

В американском штате Вирджиния произошло ЧП. В 18:22 во вторник, 28 октября, по времени Восточного побережья США (в 2:22 в среду, 29 октября, по самарскому времени) при запуске ракеты-носителя Antares с космодрома на острове Уоллес произошел взрыв.

Как говорится в сообщении на сайте NASA, она должна была доставить на орбиту частный грузовик Cygnus с продовольствием и техникой для Международной космической станции (МКС). В результате происшествия никто не пострадал, так как судно является непилотируемым.

Отметим, что основная конструкция ракеты Antares изготовлена на днепропетровском Южмаше под контролем КБ «Южное» и других украинских предприятий. Также она оснащена американскими двигателями AJ-26 и модифицированными двигателями НК-33 производства Самарского научно-технического комплекса имени Николая Кузнецова (сейчас ОАО «Кузнецов». – Прим. автора).

К слову, согласно информации из открытых источников, НК-33 для Antares были закуплены в 1990 годах, а изготовили их в 1970-х. Модифицировали двигатели путем снятия некоторой оснастки, добавления американской электроники и адаптации к производимому в США топливу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления