Город «МегаФон» рассказал родителям, как обеспечить безопасность детей в интернете

«МегаФон» рассказал родителям, как обеспечить безопасность детей в интернете

«МегаФон» представил уроки интернет-безопасности в новом формате родительских конференций. Постичь азы мобильной грамотности и научиться распознавать в Сети мошенников уже смогли родители школьников из сел Утевка, Бариновка и Покровка Нефтегорского района, а также Максимовка Богатовского района.

«Мобильные уроки» «МегаФон» проводит с 2009 года. За это время участниками проекта стали уже более 20 000 детей. Отныне за «мобильную грамоту» возьмутся и родители старшеклассников. В ходе занятий слушатели узнают о возможностях новых технологий и о том, как уберечься от опасностей, возможных в Глобальной паутине, – о разновидностях мобильного мошенничества, о том, как избежать связанных с ними неприятностей, научатся распознавать интернет-ресурсы, вредные для мобильных устройств. Преподаватели «Мобильных уроков» рассказывают, например, о том, что нельзя открывать неизвестные ссылки, например, на «поздравления», или не переводить деньги на незнакомые номера телефонов, даже если речь идет о помощи «близкому». А также о том существуют сайты-подделки, которые очень похожи на сайты известных банков или магазинов. Введя свои данные для входа на такой «фальшивый» сайт можно открыть злоумышленникам доступ к персональным данным или банковским счетам. Такой вид мошенничества носит название «фишинг».

Особое внимание на занятиях уделяется защите детей от мошенничества или нежелательного интернет-контента. В частности, родители могут пользоваться специальным сервисом «Детский интернет». Он работает по принципу «белого списка», состоящего из 800 000 проверенных добрых сайтов. Услуга действует и на модеме, и на телефоне, обеспечивая контроль, даже когда родителей нет рядом.

«МегаФон» предлагает и другие услуги, направленные на защиту абонентов (например, «Мобильный антивирус» и «SMS-контроль»). Они позволяют избавиться от вирусов, нежелательных SMS-рассылок и осуществлять контроль над расходами на развлекательные сервисы. Большинство таких услуг являются бесплатными для абонентов.

«Вопрос детской безопасности в сети Интернет в последнее время стал для нас очень актуальным – родители наших учеников неоднократно просили организовать обучение по этой теме, – говорит Евгения Лобачева, куратор проекта по формированию информационной среды школы села Утевка. – В октябре компания «МегаФон» провела такую конференцию для родителей из трех сельских школ. Скоро на базе школы пройдет дополнительное обучение педагогов и учеников 5-11 классов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления