Город Потасовка на вещевом рынке возле Пятилетки

Потасовка на вещевом рынке возле Пятилетки

В Самаре на территории торговых рядов, расположенных в полосе отвода Куйбышевской железной дороги вблизи станции «Пятилетка», произошел конфликт между продавцами и полицейскими. По сведениям пресс-службы Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, торговцы напали на правоохранителей, когда те проводили операцию «Контрафакт». Силовики получили телесные повреждения.

Торговые ряды, расположенные вблизи станции метро «Кировская» и платформы «Пятилетка», организовали более 20 лет назад. Среди жителей Самары и области рынок пользовался популярностью. В народе его называют «Кировский» (не путать с юридическими названиями компаний, которые ведут деятельность на этой территории. – Прим. авт.).

По данным департамента потребительского рынка и услуг мэрии Самары, которые приводит пресс-служба омбудсмена Самарской области, рынок занимает площадь около 27 тысяч квадратных метров. На нем работают примерно две тысячи человек. Только один из десяти участков, которые занимают торговые площади, находится в зоне ответственности министерства имущества области. Срок аренды по нему истекает в 2017 году.

Остальная земля находится в частной собственности.

Торговые ряды как бы поделены на две большие зоны: рынок с благоустроенными торговыми местами и палатки и контейнеры, расположенные в полосе отвода Куйбышевской железной дороги вблизи станции «Пятилетка». Здесь среди торговцев встречаются и приезжие из соседних республик.

Эта территория исторически находится в зоне пристального внимания правоохранителей. Одно из плановых мероприятий силовики проводили в этой части рынка в четверг, 30 октября.

По сведениям пресс-службы Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции проводили на территории торговых рядов около станции «Пятилетка» операцию «Контрафакт». Один из силовиков совершил «контрольную закупку» подозрительно товара. После этого ситуация приобрела неожиданный поворот. «Сотрудникам полиции нужно было досмотреть одного из продавцов и проверить наличие у него денег за проданную им вещь. Законные требования правоохранителей почему-то вызвали резкое недовольство торговца. Возник конфликт, переросший в рукоприкладство, - говорится в сообщении пресс-службы Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте. – Один полицейский получил ушиб мягких тканей головы, второй – гематому коленного сустава. Третьему сотруднику порвали куртку. Сейчас уже выявили и установили двух граждан Республики Таджикистан, которые и оказали неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и умышленно применили насилие в отношении представителей власти».

По факту происшествия правоохранители возбудили уголовное дело. «В настоящее время специалисты проводят комплекс проверок, направленных на установление всех обстоятельств по делу. Идет допрос свидетелей. Мы задержали двух мужчин. И тому, и другому около 30 лет. Решается вопрос об аресте подозреваемых», – сообщил 63.ru старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают это событие прецедентным. Так, директор Дома дружбы народов Дмитрий Мюльбах обратил внимание, что конфликты подобного рода возникают в Самаре крайне редко. «Большинство преступлений в регионе носит бытовой характер. И национальность участников инцидента здесь не имеет значения. Что же касается этого конфликта, то думаю, что органы власти разберутся – и виновные понесут наказания по закону», – отметил собеседник портала.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео предоставлено по запросу 63.ru пресс-службой Приволжского СУ на транспорте СК РФ, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления