Город В Самаре судят мошенника, который обманул банки и физлиц на 17 млн рублей

В Самаре судят мошенника, который обманул банки и физлиц на 17 млн рублей

Правоохранители региона завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя. Его обвиняют в совершении 19 эпизодов хищений чужого имущества, в том числе – махинаций в сфере кредитования и предпринимательской деятельности.

Ранее на эту тему

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, в период с 2003 по 2005 годы уроженец столицы губернии – руководитель фирмы, занимающейся реализацией транспортных средств и номерных знаков, завладел денежными средствами своих жертв на общую сумму свыше 17 миллионов рублей.

Злоумышленник под предлогом осуществления коммерческой деятельности брал займы в банках, предоставляя заведомо недостоверные сведения о предмете залога – транспортных средствах. Первые месяцы мужчина вносил деньги, а затем скрывался от кредиторов.

Среди эпизодов дела и хищение денежных средств физических лиц. Мошенник заключал с ними договоры на поставку дорогостоящих легковых автомобилей из-за рубежа. Деньги, взятые якобы на эти цели у клиентов, злоумышленник тратил в личных целях.

Среди потерпевших числятся четыре кредитные организации, четыре общества с ограниченной ответственностью и 11 физических лиц. По фактам хищений в отношении мужчины в 2005-2007 годах возбудили уголовные дела, впоследствии объединенные в одно производство.

Однако, пытаясь избежать уголовной ответственности, злоумышленник скрылся от органов предварительного следствия, в 2006 году его объявили в федеральный розыск. В январе 2014 года мошенника задержали сотрудники полиции Москвы и доставили в Самару.

Сейчас мужчина заключен под стражу. Уголовное дело правоохранители направили в Красноглинский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления