Город «МегаФон» подарил рельефные книги ребятам из школы-интерната № 17

«МегаФон» подарил рельефные книги ребятам из школы-интерната № 17

Дети из школы-интерната №17 для слепых и слабовидящих получили в подарок от компании «МегаФон» специальные книги с рельефными рисунками.

Издания, выпущенные благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», позволяют детям с ограниченными физическими возможностями познавать окружающий мир, дополняя впечатления о нем с помощью пальчиков или слуха. Рисунки в этих книгах не только очень четкие – сложные полиграфические технологии позволили придать иллюстрациям объем. Перед тем, как попасть на страницы книги все иллюстрации были вылеплены из соленого теста, а затем уже сфотографированы и помещены в издание. Эта техника носит название «мукасоль», а над созданием иллюстраций трудилась художник Светлана Саратовцева. Объемные и подвижные конструкции картинок способствуют развитию остаточного зрения и осязания, мелкой моторики и внимания. Применение конгрева (выпуклого контура или барельефа) дает возможность ребенку на ощупь определить форму изображённого объекта. Часть книг снабжены тактильными элементами, благодаря которым малыши могут сами потрогать, какая шерсть у сказочного волка, какой мех у медведя, какую шубку носит зайчишка. Благодаря такой увлекательной игре ребёнок с нарушениями зрения сможет лучше и полнее понять иллюстрации к сказке, дополняя зрительное восприятие тактильным.

«Волшебные» книги сказок ребята из школы-интерната №17 получили в день посвящения в первоклассники. Поэтому встреча с гостями из «МегаФона» началась с концерта, для которого дети приготовили стихи, песни и танцы.

«Дети с нарушением зрения нуждаются в помощи как никто другой. Ведь без специальных технологий им сложно получать знания, представления о мире. Поэтому «МегаФон» оказывает помощь таким ребятам с 2002 года. Необычные учебные книги получили в подарок уже многие дети по всей стране – в Самаре, Астрахани, Волгограде, Элисте и других российских городах. Эти издания развивают мелкую моторику, тактильные ощущения. Надеюсь, они будут полезны малышам», – говорит директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления