Город Самарские депутаты обсудили бюджет на образование на 2015 год

Самарские депутаты обсудили бюджет на образование на 2015 год

Во вторник, 11 ноября, в думе городского округа Самара состоялось заседание комитета по образованию и науке. Ключевым вопросом стал проект бюджета на 2015 год. Уже сейчас ясно – в связи со сложной ситуацией придется жестко экономить.

«Сокращение расходов бюджета на 2015 год по сравнению с 2014 годом составит 1 миллиард 370 миллионов рублей. В целом затраты бюджета на следующий год определены в объеме 14 миллиардов 226 миллионов рублей. Это без учета средств из вышестоящих бюджетов. По разделу «Образование» мы запланировали расходы в сумме 4 миллиарда 555 миллионов 358 тысяч рублей. Это 32% общего объема расходов бюджета», – пояснил депутатам руководитель департамента финансов администрации г.о. Самара Андрей Прямилов.

В погоне за всеобщей экономией ни дети, ни педагоги пострадать не должны, считают депутаты. По мнению парламентариев, необходимо использовать все возможности для эффективного расходования бюджетных средств. К примеру, депутат Александр Гусев предложил объединить несколько похожих программ по обучению детей правилам противопожарной и дорожной безопасности в одну. Ведь помимо долгосрочных просветительских мероприятий в расходах на образование есть и вполне конкретные нужды – на капремонт и строительство новых школ и детсадов.

«Самара вполне достойно выглядит сегодня – у нас открываются новые сады и строятся школы. Мы работаем совместно с администрацией и прекрасно понимаем, что в городе необходимо решать ряд проблем, в том числе и по ЖКХ. На заседаниях комитета по образованию есть единение – мы отстаиваем каждую копейку, так как образование – это одна из приоритетных отраслей нашего города», – отметил председатель комитета по образованию и науке думы городского округа Самара Анатолий Гриднев.

Впрочем, сильно урезать все расходы не придется. Ведь после принятия областного бюджета к муниципальным средствам добавятся деньги из вышестоящей казны.

Фото: Видео Алексея Ногинского, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления