Город Синоптики: лед на водоемах области может установиться в начале декабря

Синоптики: лед на водоемах области может установиться в начале декабря

По прогнозам Приволжского УГМС, в начале следующей недели, 17 ноября, дневная температура воздуха на территории Самарской области опустится до ноля. Хотя в целом вторая половина ноября ожидается теплее нормы. Средние показатели термометра в этот период будут на 2-3 градуса выше общих многолетних значений.

Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора со ссылкой на прогнозы синоптиков, реки губернии в этом году замерзнут примерно на пять дней раньше обычного – на водохранилищах лед может установиться уже в первых числах декабря.

При этом спасатели предупреждают, что он и представляет наибольшую опасность. «Лед замерзает неравномерно и не способен выдержать веса человека. Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на него, подвергая свою жизнь смертельной опасности, – отметили в поисково-спасательной станции Самарской области. – При этом практикой установлено, что толщина прочного льда должна быть следующей: для одиночного пешехода – 7 см, для группы пешеходов – 10 см, для гужевого транспорта – 30 см, для автотранспорта – 40 см».

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления