Город Старейший факультет ПГСГА отмечает 85-летие

Старейший факультет ПГСГА отмечает 85-летие

14 ноября 2014 года в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии – большой праздник. Какое событие широко отмечает старейший вуз Самары? Чтобы ответить на этот вопрос, немного вспомним историю.

В 1929 году в Куйбышеве начал работу Педагогический институт. Открылся вуз в составе нескольких отделений, среди которых было и естественно-математическое с несколькими направлениями подготовки, в том числе – агропедагогическое, биологическое и химическое, где готовили учителей для школ крестьянской молодежи по сельскому хозяйству, естествознанию и химии. На факультете были созданы кафедры ботаники, зоологии и химии. Так начал свою славную историю один из старейших факультетов вуза.

Сейчас факультет носит название естественно-географического, и в этом году у него 85-летний юбилей. Именно это событие 14 ноября отмечают студенты и преподаватели вуза, а также многочисленные выпускники-естественники.

За долгие годы своей истории факультет неоднократно переживал смену названия, открывались и закрывались его кафедры. Однако все это время не менялось одно: качество подготовки специалистов и активная научная деятельность студентов и преподавателей. В новом тысячелетии перед коллективом факультета стоят новые задачи. Это методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, изучение природы региона, подготовка высококвалифицированных специалистов, знающих и любящих свое дело.

На факультете кипит научная жизнь: под руководством преподавателей факультета студенты постоянно занимаются исследовательской работой. Факультет постоянно организует научно-практические конференции как регионального, так и всероссийского и международного уровня.

Активно занимаются научными изысканиями и преподаватели факультета. В настоящее время на факультете работают 5 докторов наук и 22 кандидата наук. Большинство сотрудников факультета отмечены грамотами и благодарственными письмами различного уровня, шесть преподавателей награждены знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», один – знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Гордостью факультета является зоологический музей им. Д.Н. Флорова. Он по праву считается лучшим зоологическим музеем в Поволжье, одним из наиболее крупных научных и просветительских центров России, является членом ассоциации естественно-исторических музеев России, включен в справочник «Все музеи России» и в реестр естественнонаучных музеев страны.

В стенах факультета выросли и работают замечательные ученые, талантливые преподаватели. Большинство сотрудников факультета – его выпускники. Многолетние традиции – фундаментальный подход к преподаванию предметов, научные школы, доброжелательное отношение профессорско-преподавательского состава и атмосфера студенческого товарищества – вот залог настоящего успеха!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления