Город Дума Самары приняла новый устав города

Дума Самары приняла новый устав города

В понедельник, 17 ноября, во время 57-го пленарного заседания думы городского округа Самара депутаты большинством голосов приняли новый Устав городского округа Самара.

Изменения, связанные с принятием нового устава, обусловлены приведением главного документа города в соответствие с федеральным и областным законодательством. Напомним, 6 ноября проект устава прошел необходимый «общественный фильтр» на публичных слушаниях, в ходе которых горожане и представители различных ведомств и общественных организаций предложили более 30 поправок. Итоги «прений» депутаты учли на заседании комитета по местному самоуправлению и рекомендовали к рассмотрению проекта устава на заседании думы. Сейчас документ направлен в министерство юстиции на регистрацию.

Согласно новому уставу полномочия главы в части законотворческой и представительной власти возлагаются на председателя думы. Его избирают депутаты думы городского округа Самара из своего состава. В части административно-хозяйственной деятельности полномочия возлагаются на главу администрации городского округа Самара. Его назначают в думе по результатам конкурса. Это задача специальной конкурсной комиссии, которую на 50% формирует губернатор, на 50% – депутаты думы городского округа Самара. В структуре городского управления сохраняются орган представительной власти, глава городского округа, глава администрации, контрольно-счетная палата и два функциональных департамента, которые подчиняются главе администрации – департамент имущества и департамент строительства и архитектуры.

«Все сроки по внесению изменений в устав Самары соответствуют законодательству. 25 сентября принят областной закон, после этого мы рассматривали его на заседании думы и на публичных слушаниях. Сегодня нами принят устав, далее он направлен в Министерство юстиции на регистрацию. Дальнейшие сроки можно планировать в зависимости от того, насколько оперативно сработает областное министерство. Сити-менеджер должен успеть разобраться во всех вопросах, связанных с бюджетом, чтобы эффективно реализовывать его в будущем году», – подчеркнул председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления