RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Набережную у «Ладьи» хотят сделать еще краше

Набережную у «Ладьи» хотят сделать еще краше

Власти Самары готовятся к реконструкции набережной в районе «Ладьи». Чиновники ищут специалистов для разработки соответствующего проекта. В него войдут не только ремонт тротуаров, системы освещения, ограждений, но и обустройство велодорожек и реконструкция самой «Ладьи». А вот строительство канатной дороги в проекте чиновники предусматривать пока не собираются. Областные же власти рассчитывают начать работу над объектом в 2015 году.

Набережная Волги – главная достопримечательность Самары. За годы своего существования она неоднократно меняла свой облик, превратившись в результате в площадку под кафе и другие развлекательные заведения. С недавних пор там стали наводить порядок. В 2011 году реконструировали вторую очередь набережной. Затем чиновники взялись за наведение порядка на первой и третьей очередях. Прогулочную зону «очистили» от кафе, оставив только стационарные заведения и киоски с едой и безалкогольными напитками.

Ранее на эту тему

Оценив по достоинству проделанную работу, горожане озадачили городских властей вопросом: когда же реконструируют четвертую очередь набережной? Ведь там стоит один из символов Самары – монумент «Ладья», а прогулочная зона, мягко говоря, выглядит не очень презентабельно. Однако Дмитрий Азаров в последние месяцы своей работы на посту мэра заявил, что реконструкция четвертой очереди набережной стартует не раньше 2016 года. Впрочем, глава города намекнул, что если областные власти помогут с деньгами, то работы могут начаться и раньше.

На этой неделе сотрудники департамента строительства и архитектуры Самары приступили к подготовке к реконструкции набережной у «Ладьи». Ведомство объявило торги по поиску подрядчика для разработки соответствующего проекта. Стоимость контракта чиновники оценили в 9,73 млн рублей. Сама же реконструкция обойдется в 853,8 млн рублей. Причем проведение работ чиновники обосновывают подготовкой к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре.

Депстрой запланировал проведение масштабных работ на территории прогулочной зоны. Все они должны найти отражение в проекте реконструкции. Согласно конкурсной документации, привести в порядок планируют набережную от улицы Осипенко до Силикатного оврага, включая бульвар между второй и четвертой очередями прогулочной зоны, а также улицу Лесную.

На разработку проекта чиновники дают девять месяцев. В нем специалисты должны предусмотреть реконструкцию тротуаров и лестниц с применением гранитной отделки и брусчатки, сетей наружного освещения с увеличением количества новых световых высокохудожественных чугунных литых опор и сетей дождевой канализации, устройство асфальтобетонных покрытий и покрытий из плитки, ремонт ограждений, строительство стационарного туалета, спортивной универсальной площадки, обустройство парковки, в том числе для автомобилей маломобильных групп населения. Для инвалидов также установят пандусы и подъемные устройства, чтобы они могли беспрепятственно добираться от улицы Лесной до Волги с заходом в реку для принятия водных процедур.

Кроме того, на набережной появятся WEB-камеры, велодорожки длиной 1 021 метр (в продолжение велодорожки второй очереди, по бульвару и по нижнему уровню четвертой очереди набережной) и велопарковки. Также в проекте должны предусмотреть площадку в 500 квадратных метров для размещения мобильного объекта общественного питания.

«По результатам инженерно-геологических изысканий подрядчики должны рассмотреть необходимость замены основания набережной либо его усиление. Также необходимо произвести обследование конструкций подпорной стенки террасы набережной, – отмечают представители депстроя. – Кроме того, специалисты должны предусмотреть мероприятия по выведению из эксплуатации, сносу или демонтажу зданий, строений и сооружений (в том числе рекламных конструкций), попадающих в зону реконструкции».

Приведут в порядок и сам монумент «Ладья». Разработчики проекта должны провести обследование технического состояния строительных конструкций скульптурной композиции, в том числе фундамента, и составить документацию для проведения реставрационных работ. В то же время самарские чиновники решили не включать в проект планы по строительству канатной дороги. Напомним, областные власти решили ее протянуть через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи». Причем работы над проектом они планировали начать в 2015 году.

Руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев пояснил 63.ru, что месторасположение посадочного пункта канатной дороги в столице региона до сих пор окончательно не выбрали. «Сейчас мы рассматриваем два варианта размещения данного объекта – это набережная в районе «Ладьи» и площадка в районе шестого причала, – рассказал Михаил Мальцев. – В любом случае строительство канатной дороги будет выступать в качестве отдельного, областного проекта. Работать над ним мы начнем в 2015 году».

При этом руководитель департамента туризма отметил, что реконструкция четвертой очереди набережной имеет большое значение для Самары. «Набережная – излюбленное место для прогулок как жителей города, так и его гостей. Поэтому она должна выглядеть хорошо. Я думаю, что эту набережную должны украсить новыми скульптурными композициями, которые бы рассказывали об истории нашего края», – добавил Михаил Мальцев.

Самарский архитектор Виталий Стадников считает, что четвертая очередь набережной не нуждается в серьезных изменениях. Однако необходимо сделать строго дифференцированные зоны для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов.

«Эта очередь набережной довольно молодая, ее построили в середине 80-х годов. На мой взгляд, она демонстрирует довольно удачный вариант ландшафтного дизайна. Проектировщикам нужно акцентировать внимание именно на благоустройстве этой прогулочной зоны: создании качественных тротуаров, велосипедных дорожек и разнообразии насаждений. Также важно грамотно решить проблему парковок, – считает Виталий Стадников. – Если же на этой очереди набережной все-таки решат строить посадочный пункт канатной дороги, то эта площадка должна вписаться в архитектуру и четвертой очереди набережной, и в архитектуру набережной, которую будут строить на территории ЗИМа».

На набережной установят:
-фонтан – 1 штука;
-беседка – 4 штуки;
-скамья – 35 штук;
-урна – 25 штук;
-подставка для цветочниц – 15 штук;
-лестница – 12 штук;
-информационный стенд – 3 штуки;
-информационный указатель – 2 штуки;
-клумба – 5 штук.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления