Город Цены на гречку в Самаре выросли еще на 26-31,5%

Цены на гречку в Самаре выросли еще на 26-31,5%

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликовало информацию и динамики изменения цен на продукты питания. По данным ведомства, в регионе продолжает дорожать гречневая крупа.

Ранее на эту тему

«С 15 по 21 ноября во всех торговых объектах розничные цены на крупу гречневую повысились на 26-31,5%, сообщают в министерстве. –Интервалы средних розничных цен на гречку в Самарской области составляют 47,7-52,8 рубля за кг».

Чиновники объясняют, что ажиотажный спрос населения на крупу возник после сообщений СМИ о неурожае этой культуры в Алтайском крае. «Министерство сельского хозяйства РФ отрицает дефицит гречки. В текущем году эту культуру в больших объемах выращивали помимо Алтайского края в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов. Валовый урожай гречки в стране превышает показатели прошлого года», – заявляют представители министерства.

Помимо гречки в Самарской области дорожают картофель и другие овощи. Эксперты объясняют это поступлением в торговую сеть импортных овощей по более высоким ценам.

Также сохранилась общероссийская тенденция сезонного подорожания сахара и куриных яиц. «Следует отметить, что на потребительском рынке области наибольшая часть реализуемого яйца завозится из других регионов России, в связи с этим основная ценовая политика на рынке формируется за пределами Самарского региона», – сообщают в министерстве.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления