Город Вечная память героям

Вечная память героям

К юбилею Победы в Самаре ремонтируют мемориальные объекты

В Самаре продолжается подготовка к 70-летию Победы. На рабочем совещании в Администрации города, состоявшемся 19 ноября, был рассмотрен вопрос о том, как ведется ремонт мемориальных объектов.

- Всего на территории города находится 177 сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, - сообщила руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова. - Речь идет о памятниках, мемориальных и информационных досках. В работу по их ремонту или реконструкции включено сразу несколько структурных подразделений мэрии, районные администрации, а также образовательные учреждения.

Обновленный парк Победы

Самые масштабные работы ведутся в парке Победы, где расположен целый комплекс мемориальных сооружений: скульптурные композиции, стелы, музей военной техники под открытым небом. Часть работ в парке уже завершена: ремонт здесь продолжался все лето. Основные работы по благоустройству территории и ремонту фонтанного комплекса, состоящего из девяти объектов, будут закончены к середине декабря. А полностью парк будет обновлен к 1 мая следующего года – к этому сроку будут установлены новые малые архитектурные формы и приведены в порядок все мемориальные сооружения. Выставку военной техники под открытым небом перенесут ближе к озеру внутри парка. Работ в парке Победы много: к весне для горожан здесь обустроят новые детские игровые площадки, восстановят дорожки и бордюры, высадят клумбы и газоны, на которых будет оборудована система автополива, спилят аварийные деревья. Будет продолжена замена облицовки на мемориалах, укладка на центральных аллеях и площадях тротуарной плитки с орнаментом под георгиевскую ленту, заново покрасят все образцы техники. В общей сложности на ремонт парка Победы было направлено 96 млн. рублей.

Никто не забыт, ничто не забыто

К грядущему юбилею окончания Великой Отечественной войны также реконструируется воинское захоронение «Аллея Славы» на Городском кладбище. Здесь уложены новый асфальт и бордюры, залито новое бетонное основание для стелы, будет заменена 381 надгробная плита. Все работы планируется завершить уже к 15 декабря.

Как рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов, в Самаре ведутся восстановительные работы в трех парках и 17 скверах. Также ремонт затронет два фонтана. Суммарно на их благоустройство выделено почти 260 млн. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления