Город «Старую» Самару хотят оставить без алкоголя

«Старую» Самару хотят оставить без алкоголя

Около 70% магазинов и заведений, торгующих алкоголем в розницу в Самаре, могут в скором времени прекратить свою деятельность. Связано это с новой порцией запретов, которую подготовили власти. В «сухую» зону, в частности, может полностью попасть исторический центр города. Пока бизнесмены выражают недовольство сложившейся ситуацией, политики высказывают опасения, что она может привести к появлению «серого» алкоголя и различных суррогатов. А вот представители общественности просят еще больше ужесточить правила торговли спиртным.

Антиалкогольный закон действует в России несколько лет. Однако в Самарской области за последние годы политики установили дополнительные ограничения. Так, если по федеральному закону, торговать спиртным запрещено с 23:00 до 08:00, то в Самарской области – с 22:00 до 10:00. К тому же, магазинам запретили реализовывать алкогольные напитки в праздничные дни: в День защиты детей, День знаний, День российского студенчества и День молодежи.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривают инициативу самарских политиков о еще большем ужесточении антиалкогольного закона. Они, в частности, предлагают более жестко и четко прописать, какие объекты общественного питания имеют право реализовывать алкогольную продукцию. Ведь многие предприниматели воспользовались лазейками в законе и, поставив в киоске микроволновку и закупив пирожки, беспрепятственно торгуют спиртным.

Пока новые запреты находятся на стадии обсуждения, в Самаре назревает скандал. Бизнесмены и даже политики, выступающие за ужесточение антиалкогольного закона, обеспокоены тем, что большая часть объектов, осуществляющих розничную торговлю спиртным в областной столице, могут в скором времени прекратить свою деятельность.

Ранее на эту тему

«Такая угроза возникнет в случае изменения способа определения территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Раньше границы этих территорий определялись по пешеходным дорожкам, а теперь - по радиусу прилегания к объекту. Если изменения начнут применять, то до 70% объектов, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией в областной столице, прекратят свою деятельность», – заявил президент некоммерческой организации «Самарская Алкогольная Ассоциация» Сергей Баринов.

Политики же обеспокоены тем, что прекращение деятельности объектов, легально продающих спиртное, может повлечь за собой увеличение числа торговцев «левым» алкоголем. «Если все ограничения и запреты будут применены в чистом, рафинированном виде, то весь центр Самары окажется в «сухой» зоне, где не будет легального алкоголя, – отмечает депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов. – Это может повлечь за собой появление «серого» алкоголя и различных суррогатов, которыми люди могут отравиться».

В связи с этим члены регионального парламента рекомендовали мэрии Самары и властям других муниципалитетов разработать и осуществлять мероприятия, направленные на минимизацию негативных социально-экономических последствий от введения ограничений розничной продажи алкогольной продукции на обозначенных территориях. Среди них может быть и уменьшение ограничительных расстояний, и изменение способа их расчета, а также исключение из перечня объектов и организаций, не предусмотренных федеральным и региональным законодательством, и предоставление альтернативных земель торговым точкам, которые уже попали под запрет.

Представители общественности Самары подготовили свои рекомендации для городской администрации. Причем их позиция значительно отличается от точки зрения политиков областного уровня. «На мой взгляд, слова бизнесменов об угрозе закрытия 70% торговых точек, торгующих алкоголем, является ни чем иным, как игрой с цифрами. Нужно в первую очередь проверить данные. Сколько было таких магазинов, скажем, в 2010 году, и сколько их сейчас, – отмечает член Общественной палаты Самары Сергей Тучин. – Не надо облегчать жизнь предпринимателям, которые торгуют спиртным. Их работу нужно строго регламентировать, а правила продажи алкогольной продукции – ужесточать. Моя позиция заключается в том, чтобы ограничительные расстояния, наоборот, были увеличены до прежних объемов. Сейчас оно составляет 50-75 метров, а нужно вернуться к 100-120 метрам, как это было ранее. И рассчитывать это расстояние нужно не по тротуару, а по прямой от объекта до какой-либо точки. Я думаю, предприниматели могут без особого для себя ущерба перебраться на другие места».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления