Наши трамваи суть адские штуки - отапливаются не зимой, а знойным летом.
Гость
4 декабря 2014, 09:13
Это чешские трамваи, если че.
Гость
3 декабря 2014, 23:23
Вчера ехала в микроавтобусе 23 маршрута от Полевой до конечной в 15. Мало того, что пока до остановки шла, замерзла, думала отогреюсь в транспорте, не тут то было. Я там замерзла еще больше, ну только ветра не было. Всю дорогу водитель просил: оплатите проезд, оплатите проезд, а на слова: почему так холодно, ответил: печка не работает. Прям отобрать свои деньги хотелось. Зато сидит у них на конечной контролер, сверяет время ухода в рейс, лучше бы измеряла температуру в ихних автобусах и не выпускала в рейс автобусы с нерабочей печкой.
Гость
3 декабря 2014, 20:35
постоянно ежу в холодных автобусах маршрута №34, еду почти от конечной до конечной. С начала холодов уже 3 раза болела и это за свои же деньги которые мы платим за проезд. За что спрашивается с нас дерут деньги за проед если зимой у нас холодно а летом начинают топить. Теплые маршруты №34 только в машинах "Скания" в остальных во всех очень холодно. Пока доедешь ног не чувствуешь вообще.(((
Гость
4 декабря 2014, 09:21
Ну купите за свои же деньги машину. Или болеть, жаловаться приятнее? Я вот давно понял, что общественный транспорт - для льготников или для тех, кто не ценит свое время. Я бы мог платить больше за проезд. Не 20 рублей (или сколько сейчас?), а 50 рублей, но с гарантией, что у транспорта будут выделенные полосы, он будет комфортнее и стабильнее работать. Но многим людям и 20 рублей жалко, вот и получают старые трамваи, автобусы и бесполезные маршрутки.
Гость
4 декабря 2014, 11:11
Гость
4 декабря 2014, 09:21
Ну купите за свои же деньги машину. Или болеть, жаловаться приятнее? Я вот давно понял, что общественный транспорт - для льготников или для тех, кто не ценит свое время. Я бы мог платить больше за проезд. Не 20 рублей (или сколько сейчас?), а 50 рублей, но с гарантией, что у транспорта будут выделенные полосы, он будет комфортнее и стабильнее работать. Но многим людям и 20 рублей жалко, вот и получают старые трамваи, автобусы и бесполезные маршрутки.
Кстати на машине и в финансовом отношении выгоднее ездить, просчитывал как то..
Гость
4 декабря 2014, 12:02
Гость
4 декабря 2014, 09:21
Ну купите за свои же деньги машину. Или болеть, жаловаться приятнее? Я вот давно понял, что общественный транспорт - для льготников или для тех, кто не ценит свое время. Я бы мог платить больше за проезд. Не 20 рублей (или сколько сейчас?), а 50 рублей, но с гарантией, что у транспорта будут выделенные полосы, он будет комфортнее и стабильнее работать. Но многим людям и 20 рублей жалко, вот и получают старые трамваи, автобусы и бесполезные маршрутки.
Учитывая качество самарских дорог и длину пробок, покупка машины здоровью нервов отнюдь не способствует. Я лучше проеду на общественном транспорте, пока свои нервы за рулем тратит кто-то другой. Причем я в это время могу например книжку почитать на смартфоне, а вот время за рулем своей машины - это точно для тех, кто не ценит свое время.
Стабильность общественного транспорта кстати в последнее время стала слегка получше. Хотя выделенные полосы, безусловно, давно пора сделать.
Гость
3 декабря 2014, 20:37
что за микроблог??????????? Обязательно напишу, адрес дайте.
Гость
3 декабря 2014, 21:59
давайте все напишем жалобы! может хоть что-то сделают! на как так? проверяют они транспорт перед маршрутом!!! люди не врут! и не просто так жалуются! Холод собачий, в трамваях особенно!!!
Гость
4 декабря 2014, 08:32
Гость
3 декабря 2014, 21:59
давайте все напишем жалобы! может хоть что-то сделают! на как так? проверяют они транспорт перед маршрутом!!! люди не врут! и не просто так жалуются! Холод собачий, в трамваях особенно!!!
пиши, пиши
Гость
3 декабря 2014, 23:44
НЕПРАВДА! ВЛАСТЬ сказала, что к зиме, в отличии от прошлой, готова на 100%. А ВЛАСТЬ лгать не может! И трубы заменены и дороги отремонтированы, а вы.., обидно за вас!
Гость
4 декабря 2014, 10:10
в точку!!!
Гость
4 декабря 2014, 00:04
Я еду на 24 трамвае от солнечной до конечной станции целый час на работу уже 2 года. Трамваи холодные, ледяной узор на окнах. Температура в трамвае теплее чем на улице градуса на 3-5, когда на улице -28, а в трамвае -25, а тебе ехать неподвижно целый час, это ужасно. Батареи греют где-то 6 сидений на полпути их почему-то отключают. Натыкалась на такое несколько раз. Либо из них идет холодный воздух всю поездку. Одеваешь двое штанов и все равно ужасно мерзнешь. Другого прямого транспорта на работу нет. Так было всю ту зиму и сейчас также, ничего не изменилось. Когда просишь водителя прибавить отопление, на тебя начинают орать. За все две зимы не ездила ни на одном теплом 24 трамвае. Это просто какой-то кошмар!!!!
Гость
4 декабря 2014, 14:48
"Я еду на 24 трамвае от солнечной до конечной станции целый час на работу уже 2 года."
Ниче се, пробочка у Вас)))) 2 года уже едете)))))
Гость
5 декабря 2014, 09:30
а вы замечали, что как только тепло весной становиться, то начинают так греть, что аж жарко становиться и невыносимо иногда в транспорте. только вот почему зимой не отапливают транспорт, вообще странно. и странно, что это только сейчас обнаружили. сколько лет уже такое продолжается...
Гость
7 декабря 2014, 09:26
На некоторых моделях трамваев отопление это система балластников. То есть в момент торможения двигатель становится генератором и отдает энергию. Чтобы рассеять ее направляют в салон. Естественно, если летом горячий воздух на улице, то и в салон он попадет такой же+тепло от двигателя. А еще весь фокус в приводе заслонки. Ржавеет, вот и не открывается
Гость
11 декабря 2014, 21:35
экономия.
Гость
4 декабря 2014, 13:55
Второй день на Тухачевского, 222 и близлежащих домах нет тепла и никто об этом не пишет!
Гость
11 декабря 2014, 21:41
Сами такую власть заслужили. Теперь наслаждайтесь.
Спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
Гость
4 декабря 2014, 23:27
Сейчас представила ситуацию с покупкой машин, ну кому не нравится общественный транспорт, как здесь рекомендовали. А чё, норм выйдет, попробуем представить: только у нашего подъезда машин пятьдесят поставят (гаражей-то где столько взять?). Со всего дома, предположим, штук 250 (в перерасчете, конечно, на взрослых). Затем выехать- проблема- попробуй через такую толчею выехать. Потом все выехали на дорогу, пробка. Каждый добрался до места работы- куда-то приткнуть авто надо? Надо. И кто от этой ситуации выиграет? Никто. Вывод- смешные варианты решения транспортных проблем предлагаете, граждане
Гость
5 декабря 2014, 21:58
Поддерживаю, нужно тем, кто авто не покупает и общественным транспортом пользуется, спасибо говорить!))
Гость
3 декабря 2014, 19:25
Жалко чтоли включить печку в транспорте
Гость
3 декабря 2014, 19:44
А с нас дерут и дерут! Качества ноль! За что такие деньги? Не жалобы надо собирать, а наказывать по полной!
Гость
3 декабря 2014, 20:08
В транспорте то что -доехал и вышел. А вот в квартире не топят - каюк. Тухачевского, 222, нет отоления . В квартире уже сейчас холодильник.
Гость
4 декабря 2014, 09:44
Чаще всего пользуюсь услугами 1 автобусного маршрута. Что могу по этому поводу сказать: в автобусах ситуация обстоит хорошо, в салонах тепло, даже очень. Но в маршрутках руки примерзают к поручням(((
Гость
4 декабря 2014, 10:00
Новые троллейбусы практически не отапливаются. Печки, установленные в них изготовителем, не предназначены для наших температур совершенно. Слышала разговор "знающих" о том, что новые печки не будут в эти троллейбусы ставить, пока у имеющихся гарантия не закончится.
Гость
4 декабря 2014, 10:00
Зато всю дорогу клянчат - платите за проезд, платите за проезд, за проезд, за проезд......
Гость
4 декабря 2014, 13:18
No13-трамвай вообще обноглели !не тепла , и едем по 1.5часа .
СКОЛЬКО МОЖНО !!!
Гость
4 декабря 2014, 21:25
В стоимость проезда входит стоимость энергии затрачиваемой на обогрев. Количество этой энергии соизмеримо с мощностью транспорта. Если в автобусе тепло это побочный продукт сгорания топлива, то в трамвае это дополнительный расход электроэнергии. То есть обогрев попросту не включают, получая дополнительную прибыль. Как правило топится только место кондуктора. Наказания для ТТУ за замораживание пассажиров вроде как не предусмотрено.
Гость
7 декабря 2014, 11:54
Старые трамваи - настоящий холодильник!! Нельзя присесть на ледяные пластиковые сидения (иногда в пустом трамвае приходится по 15 остановок ехать стоя). Такая ситуация, к сожалению очень давно. Нужно менять трамваи.
Гость
11 декабря 2014, 21:35
Раньше они же были с подогревом сидений. Когда то. При распроклятом социализме.
А теперь - менять )
Гость
11 декабря 2014, 21:38
Достаточно поменять или смазать заржавевшую заслонку подающую тёплый воздух в салон и под сиденья. А не трамваи целиком . )
Гость
3 декабря 2014, 21:26
Ага, чтобы люди с мороза заходили, за несколько остановок в зимней одежде вспотели как следует, и вышли обратно на мороз уже вспотевшими. ОРВИ гарантируется. В советское время городские маршруты не отапливались в принципе, в них было слегка теплее, чем на улице, и это нормально. Отапливать их до комнатной температуры (как теперь иногда делают) не только не нужно, но и вредно.
Гость
4 декабря 2014, 18:48
В советское время транспорт ехал, а не стоял в пробках. Постой хоть полчаса в салоне транспорта без отопления, ноги промерзнут насквозь, ОРВИ тебе точно гарантирован. Как там кондукторы ездят? Жаль их. А в теплом салоне можно и расстегнуться, чтобы не вспотеть.
Давно говорил - пока всем как сейчас будет все равно друг на друга - так и будет. В новых автобусах водитель будет ездить в майке, а люди в зимней одежде "стекать" в обувь, в старых - включать все печки только на себя и открывать форточку (чтоб воздух не сильно пересушивался). А кто виноват? Правильно - я барон буду сидеть на пятой точке ровно, ничего не платить, ничего не делать, но все кругом должны "разбиться" в лепешку чтоб мне угодить, если этого не будет-именно они и виноваты что плохо живем... Ни у кого ни разу мысль не проскальзывала - если я никому ничего не должен, с чего мне окружающие (которые вероятно считают так же) что-то должны?
Гость
4 декабря 2014, 18:57
вопрос не в том включили, или нет. Такие у нас печки. Такой транспорт. В Скании маршрута 50 тоже холодно? не поверю. А если честно, скотину и то лучше возят. и к дровам отношение бережнее.
Гость
4 декабря 2014, 20:17
Ой,одни нытики! Там с голоду все погибают,тут перемерзли. Аааааа!
Гость
4 декабря 2014, 21:11
Все болячки от холода, народ мерзнет в транспорте, на работе, повезло тем у кого дома тепло, но так к сожалению не у всех. В школе училась - в школе мерзли, в институте - в куртках и варежках лекции писали, теперь на работе в двух свитерах и сапогах зимой и летом с пледом под кондиционером, условия жизни у нас кругом потрясающие! Общественный транспорт редко ходит, в нем холодно, остановки у нас теперь мини-стеклянные, продуваемые со всех сторон, от ветра не спрячешься. Что неужели нельзя сделать большие закрытые остановки? были же в советское время такие, от ветра и снега спрятаться можно. А потом власть сетует что у нас продолжительность жизни сокращается. Да и правда с чего это, у нас же всё кругом для народа!
Гость
6 декабря 2014, 16:14
Троллейбус по 17 маршруту номер 3221 в салоне холодно...граждане за что мы платим...чтобы замерзать в транспорте???
Гость
7 января 2017, 09:56
Утром 8:45 07.01.2017. Я сегодня околел в 221маршрутке!Водитель не включает печку в салон,в автобусе холодно до ужаса!а сам от пассажиров отгородился шторками,что бы ему не дуло холодом из салона.татличек (чье тронспортное предприятиеобслуживает маршрет)в салоне нет!номеров телефонов нет,просто беспредел!
Гость
4 декабря 2014, 09:52
нашли на что жаловаться, нищеброды! не способны себе даже на вшивенькие жигули заработать - не вякайте! сидите ровно и не жужжите тогда
Гость
4 декабря 2014, 11:13
Да..подержанные авто не так уж дорого стоят...Виной всему лень-матушка..
Гость
4 декабря 2014, 12:14
Ага, да молиться надо, чтобы не побежали все машины покупать.. у нас итак уже город не справляется с потоком машин, пробки даже днем, а если все на машины сядут.. толку тогда от этих машин...
Гость
4 декабря 2014, 18:41
слышь, умник, а несовершеннолетние дети тоже на жигули должны пересесть?
Гость
4 декабря 2014, 23:14
Чё ноете! В наше время в 60-х и 70-х (кроме чешских трамваев), вообще не топили. Вагоновожатые в варежках и валенках работали. И ничего, выжили! Просто одевались по погоде. А вы, молодежь, сейчас по улице ходите почти в одних стрингах. И чегото хотите. Хотя холод закаляет характер! Смотрите "Здоровье" на 1-м.
Сейчас-11°C
облачно, без осадков
ощущается как -15
2 м/c,
вос.
771мм 96%Самарцы замерзают в общественном транспорте